Войти в почту

Выставка «Сказка — ложь, да в ней намек» открылась в Музее русского лубка

В Музее русского лубка и наивного искусства начала работу выставка «Сказка — ложь, да в ней намек», в которую вошли лубочные картинки из фондов музея. О популярных в древности сказках и их героях рассказала куратор выставки Дарья Косынкина.

Выставка «Сказка — ложь, да в ней намек» открылась в Музее русского лубка
© Вечерняя Москва

По ее словам, чаще всего героями русских сказок, былин и легенд становились богатыри. Среди них отдельно находится фигура Ильи Муромца. Некоторые старинные лубки изображают героя совершенно не так, каким его привыкли видеть на картине художника Виктора Васнецова.

Например, на лубке 1855 года Муромец выгладит как изящный рыцарь в доспехах. Предположительно, автор срисовал изображение с немецкой картинки и подписал красавца-героя как Муромца.

Художники изображали персонажей в соответствии с эпохой создания работ. Так, на работе XVII века Муромец и его противник Соловей-разбойник мало чем отличаются друг от друга.

Оба героя наделены приятными чертами и роскошными шевелюрами. При этом Соловей-разбойник одет в военную форму Речи Посполитой, а Муромец с мечом сидит на коне, вставшем на дыбы.

Это символизирует, что воин готов к сражению, а его враг непременно будет повержен. О других лубочных изображениях сказочных героев можно узнать из материала, опубликованного на официальном сайте мэра Москвы.