Войти в почту

Россия остается совсем без американского кино

Кинокомпания А24, славящаяся авторскими проектами, приостанавливает прокат своих фильмов на территории России. В свое время эта независимая нью-йоркская компания выпустила на экраны «Солнцестояние», «Реинкарнацию», «Легенду о Зеленом рыцаре», «Маяк» с Уиллемом Дефо и Робертом Паттинсоном, «Лунный свет», ставший лучшим на «Оскаре».

Россия остается совсем без американского кино
© BFM.RU

Сейчас от А24 в прокате идет только одна картина — фильм «Все везде и сразу», который выпустил прокатчик «Вольга». За неделю фильм собрал в России и СНГ около 30 млн рублей, что для независимого кино — неплохой результат. На фоне отсутствия других громких релизов фильм занимает четвертую строчку по сборам. Скорее всего, на фильме, уже выпущенном в прокат, решение А24 никак не отразится, продолжает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Конечно, отозвать ключи они могут, но, по-моему, ключами тоже занимается компания «Вольга». Но компания «Вольга» не является официальным дистрибьютором всех релизов А24, уход компании пройдет для основного российского кинозрителя практически незамеченным. Это сильный независимый дистрибьютор американского кино, но их фильмы, как правило, не собирают большой кассы. Да, с учетом сегодняшней ситуации, когда у нас нет больших голливудских студий, на этом фоне А24 выглядит достаточно выигрышно, но все равно это не позволяет их фильмам собирать сумасшедшие кассовые сборы».

В пакете компании «Вольга» был еще один фильм этой компании — хоррор Men Алекса Гарленда. По неофициальным данным, этот релиз российский дистрибьютор не выкупил полностью, поэтому прокат фильма в России вовсе не состоится. Мировая премьера картины запланирована на 20 мая.