Войти в почту

Сюжет и финал фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» — приквела «Гарри Поттера»

В России фильм не выйдет, поэтому рассказываем сюжет картины — потенциального финала саги.

Сюжет и финал фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» — приквела «Гарри Поттера»
© Чемпионат.com

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» — третий приквел во вселенной «Гарри Поттера». Картина не выйдет в России — по крайней мере, в ближайшее время. Для тех, кому не терпится узнать сюжет триквела, мы подготовили материал со всеми спойлерами и ответами на вопросы.

Внимание. Далее будут спойлеры не только «Фантастических тварей», но и фильмов про Гарри Поттера. Мы предупредили.

Сюжет и концовка фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» закончились на обескураживающей ноте. Оказывается, Криденс — это Аурелиус Дамблдор, брат Альбуса. Грин-де-Вальд сам рассказал ему об этом и заявил, что его родственник пытается его убить. Тина, Ньют, Якоб, Юсуф, Нагайна и Тесеус спасают Париж от риска сгореть в магическом пламени и передают Дамблдору пузырёк с кровью — символ клятвы, который не давал Альбусу сразиться с Грин-де-Вальдом. Два величайших волшебника всех времён больше не связаны кровью и теперь могут сразиться друг с другом на равных.

События «Тайн Дамблдора» разворачиваются вокруг Цилина — магического существа, способного заглядывать в душу человека и узнать, насколько благороден тот или иной человек. Если коротко, то кому Цилин поклонится, того волшебное сообщество и провозгласит своим лидером. Грин-де-Вальду удаётся заполучить существо в свои руки: он убивает его, а затем воскрешает с помощью некромантии, превращая его в свою марионетку. Таким образом волшебник попытается одурачить комиссию и стать главой магического сообщества. Тем самым Грин-де-Вальд хочет укрепить доминацию магов в мире и «поставить» на место маглов, перестав от них скрываться.

Однако планам тёмного мага было не суждено сбыться. Оказывается, у Цилина был брат, которого ранее успел заполучить Ньют. Компашка Ньюта вместе с Дамблдором разоблачают обман Грин-де-Вальда перед конгрессом магов. Тот в ужасе оглядывается и понимает, что вся его задумка пошла насмарку, и нападает на Криденса, обвиняя его в провале своего замысла.

Однако тому на помощь приходит Дамблдор, и двое великих волшебников вступают в жестокую схватку, которая не выявила победителя. В итоге Грин-де-Вальд решает сбежать и трансгрессирует в неизвестном направлении. Цилин кланяется Дамблдору, однако тот отказывается от поста. Тесеус тем временем просит Альбуса никогда сдаваться и всё-таки отправить Грин-де-Вальда в тюрьму за все его злодеяния.

Некоторое время спустя Ньют оказывается в Нью-Йорке в булочной и готовится произнести эмоциональную речь на свадьбе Якоба и Куинни. В какой-то момент он замечает Альбуса, который мирно сидит на скамье на другом конце улицы. В небольшом разговоре профессор благодарит Ньюта за помощь и отмечает, что не смог бы спасти мир от Грин-де-Вальда без его помощи.

В чём был план Грин-де-Вальда?

Грин-де-Вальд, как и многие злые волшебники, одержим идеей превосходства магов над людьми. Девизом «ради общего блага» он готов оправдывать любые поступки, включая убийства обычных маглов. Своей заразительной речью с лозунгами о свободе волшебников и доминации над людьми Грин-де-Вальд сумел завоевать сердца многих, включая Куинни — возлюбленную Якоба.

Финальная цель тёмного мага: победа в выборах президента Международной конфедерации магов. Это организация из волшебного мира Роулинг, которая чем-то напоминает современную ООН. Именно для этого он и подчиняет себе Цилина, пытаясь тем самым обмануть коллегию магов. В конечном итоге его планы сорвал Альбус и компания.

Что там в итоге у Дамблдоров за тайны?

На самом деле тайн несколько.

Криденс умер? И как он мог быть Дамблдором?

«Фантастические твари» ввели новую концепцию в волшебный мир «Гарри Поттера» под названием обскура. Это тёмный разрушительный паразит, который развивается у детей-магов, если они подавляют свои магические способности. Большинство обскур умирают, не дожив и до 10 лет.

Несмотря на это, Криденс — или Аурелиус — оказался особым случаем и прожил дольше обычного. Судя по всему, это как-то связано с тем, что он — часть великого рода Дамблдоров и незаконнорожденный сын Аберфорта. Большую часть жизни он прожил в доме своей приёмной матери-тирана, впоследствии погибшей от руки ребёнка. В финальных сценах «Тайн» Аурелиус возвращается домой к отцу, чтобы провести с ним оставшиеся дни своей жизни. Так что в четвёртом фильме, если его снимут, персонажа уже не будет.

Почему добрая Куинни примкнула к злому Грин-де-Вальду. Что с ней стало?

В «Преступлениях Грин-де-Вальда» Куинн, чистокровная волшебница и возлюбленная магла Якоба, неожиданно перешла на тёмную сторону силы. Судя по всему, она поддалась влиянию Грин-де-Вальда и его словам о возвышении магической расы над обычными людьми.

Однако в «Тайнах Дамблдора» она собственными глазами видит, к чему приведёт правление тёмных волшебников на примере Якоба. Грин-де-Вальд применяет к нему заклятие Круцио, вызывающее невыносимую боль. Он обвиняет магла в том, что из-за него испортился ещё один чистокровный род и у Куинн родятся дети-полукровки.

В конечном итоге волшебница понимает, что затея Грин-де-Вальда до добра не доведёт, и возвращается на светлую сторону. Она помогает Ньюту и Альбусу противостоять злому волшебнику, а затем выходит замуж за Якоба.

Как погибла Ариана Дамблдор? Альбус правда убил её?

Ещё по «Дарам Смерти» фанаты вселенной «Гарри Поттера» знают, что Ариана, младшая из семейства Дамблдоров, случайно погибла в схватке между Аберфортом и Альбусом.

Конфликт между братьями состоялся в том момент, когда «Грин-де-Вальд уговорил Альбуса покинуть родной дом и отправиться в кругосветное путешествие по магическому миру. Аберфорт пригрозил брату палочкой и заявил, что тот никуда не поедет. Ведь им ещё нужно следить за своей сестрой-обскурой, которую тщательно скрывают от внешнего мира. В ответ Альбус поднял свою палочку, и братья вступили в схватку.

Ариана услышала, что внизу что-то творится, и спустилась вниз на первый этаж. Как вдруг одно из заклинаний попало прямо в неё и тут же убило девушку. В разговоре с Ньютом Альбус признался, что до сих пор не знает, чьё заклинание попало в Ариану. Мысль об убийстве сестры будет преследовать профессора до конца его жизни.

Что будет дальше?

Ещё в октябре 2016-го режиссёр «Фантастических тварей» Дэвид Йейтс заявил, что он запланировал пять фильмов по франшизе. Однако сборы второго фильма просели, а для третьего авторам пришлось заменить Джонни Деппа на Мадса Миккельсена из-за скандала с Эмбер Херд. Недавно свою репутацию омрачил и Эзра Миллер — исполнитель роли Криденса/Аурелиуса.

Аналитики тем временем не верят в финансовый успех картины. Как, видимо, и сама Warner Bros. По данным источников Variety, киностудия всерьёз рассматривает возможность закончить серию на третьем фильме. При этом забрасывать вселенную «Гарри Поттера» никто не собирается — про неё можно снять десятки невероятных магических историй.

Даже если «Тайны Дамблдора» станут финальной картиной в «Тварях», то это будет относительно неплохое завершение. Планы Грин-де-Вальда сорваны, Куинн и Якоб поженились, Аберфорт раскаялся и проводит время со своим сыном, а Альбус потихоньку превращается в мудрого волшебника, которого вскоре встретит Гарри Поттер. Напомним, в конце 2022 года выйдет Hogwarts Legacy, события которой разворачиваются в конце XIX века. Так что фанатам магической вселенной будет чем заняться.

Чемпионат.com: главные новости