Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма Сергея Мокрицкого "Первый Оскар"

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Премьера российского фильма "Первый Оскар", вдохновленного историей съемок документальной картины "Разгром немецких войск под Москвой", прошла в столичном кинотеатре "Художественный". Создатели киноленты поблагодарили советских операторов, которым посвятили проект, передает корреспондент ТАСС.

В Москве прошла премьера фильма Сергея Мокрицкого "Первый Оскар"
© ТАСС

Основой для картины режиссера Сергея Мокрицкого послужила история съемок документального фильма Ильи Копалина и Леонида Варламова "Разгром немецких войск под Москвой", получившего в 1943 году первую в истории советского кино премию "Оскар". Перед премьерным сеансом "Первого Оскара" зрителям показали фрагменты этой ленты.

"Очень рад, что картина выходит в 2022 году, в год 80-летия Битвы за Москву. Конечно, хороших военных лент у нас довольно много, но этот фильм уникальный. Это не просто рассказ о военной драме, это рассказ о людях искусства, глазами которых мы теперь можем увидеть события того времени", - сказал со сцены руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он добавил, что сейчас в музее на Поклонной горе открыта экспозиция "Битва за Москву. Первая Победа", где организован кинозал, который посвящен созданию фильма "Разгром немецких войск под Москвой". "Возможно, посмотрев этот фильм вы захотите прийти и посмотреть на выставку, посмотреть на те кадры, которые вошли и не вошли в фильм. Также вы там можете увидеть тот самый первый "Оскар", - сказал Кибовский.

Гендиректор киносети "Москино", продюсер Наталья Мокрицкая подчеркнула, что создатели хотели снять картину, посвященную фронтовым операторам. "Я счастлива, что сегодня мы показываем фильм, который задумали еще в конце 2017 года. Я очень благодарна ВГИКу за то, что вырастил меня, Сергея Мокрицкого и многих наших артистов. И еще огромное спасибо великой советской операторской школе, ведь она была и остается действительно великой. И, конечно, спасибо каждому, кто пришел", - обратилась она к зрителям.

Об источниках создания сценария

Режиссер Сергей Мокрицкий назвал личной историю создания документальной картины "Разгром немецких войск под Москвой", поскольку операторы, работавшие над ней, были его учителями и мастерами во ВГИКе. "Они рассказывали, в каких тяжелейших условиях осени и зимы 1941-1942 годов приходилось работать. На круглосуточно работающую Центральную студию кинохроники постоянно поступал новый материал: от съемок боевых атак на подступах к столице до разграбленных Ясной поляны и Музея Чайковского в Клину. Фронтовые кинооператоры вместе с войсками входили в разрушенные города и села и фиксировали на пленку страшные свидетельства нацистских преступлений. Из кадров этой великой кинохроники и складывался образ народа-победителя, твердо намеренного отстоять свой дом, свою страну", - процитировали его слова в пресс-службе компании-прокатчика.

Источниками при создании сценария для авторов стали фронтовая проза и классические военные фильмы, среди которых "На войне как на войне" (1968) Виктора Трегубовича, "Они сражались за Родину" (1975) Сергея Бондарчука, "Иди и смотри" (1985) Элема Климова и, разумеется, сам документальный шедевр "Разгром немецких войск под Москвой". Также сценаристы Максим Бударин и Юрий Ненев использовали книгу "Цена кадра", объединившую документы, приказы, докладные записки и письма фронтовых операторов.

О сюжете и героях картины

По сюжету фильма "Первый Оскар" студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский влюблены в девушку с актерского факультета Юну. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт. Юна становится частью концертной бригады, а Иван и Лев - военными кинооператорами. Роли в картине сыграли Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер и другие артисты.

"Проект заинтересовал меня в первую очередь сценарием. Я всегда с опаской относился к военным фильмам, которые у нас снимаются, но этот сценарий меня переубедил. Это очень интересная история, про которую знает не так много людей. И я до этого проекта не знал. Про оборону Москвы знал, конечно, но про фильм "Разгром немецких войск под Москвой" не слышал", - рассказал Жизневский, исполнивший Ивана Майского. По словам артиста, он изучал хронику и киножурналы, чтобы понять, как снимали в те годы операторы, и старался вникнуть в специфику их работы.

Момот охарактеризовал своего героя Льва Альперина как человека, сильного внутри, но слабого внешне. "В роли показано это движение от слабого к сильному, к гармонии. На площадке нас учили, как обращаться с камерой, какая должна быть последовательность действий. Но основная сложность была для меня именно в персонаже. Потому что он совсем не похож на меня по органике. И, очень надеюсь, что у меня получилось показать настоящего человека, со своей судьбой и болью", - пояснил он.

Андрей Мерзликин, который воплотил на экране Илью Копалина, на пресс-конференции в ТАСС признался, что до момента работы над фильмом тоже не знал об этой истории. "Мне досталась роль теперь уже легендарного человека, коим он не собирался быть в своей жизни. Это Илья Петрович Копалин, человек, который стоял непосредственно у истоков создания этой бригады. Он возглавил режиссерскую группу по созданию этого будущего шедевра", - сказал артист. Актер подчеркнул, что история произвела на него большое впечатление. "Было ощущение, что ее нужно экранизировать как можно быстрее", - вспомнил он.

Фильм выйдет в широкий прокат 21 апреля. Молодая аудитория сможет приобрести билеты на сеансы по "Пушкинской карте".