Войти в почту

Сангаджи Андреевич Тарбаев (40 лет), председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Работал на телеканалах Россия 1, «Моя планета», казахстанском телеканале КТК. Был генеральным продюсером медиахолдинга Yellow, Black and White group.

Кто родился 15 апреля
© Парламентская газета

Сангаджи Тарбаев — сопродюсер и соавтор проектов телеканала СТС «Даешь молодежь!», «Шоу «Уральские пельмени», сериала «Кухня» и др. Является сооснователем и совладельцем промоутерского агентства ООО «Файт найтс». Также он создал компанию «My Way Productions».

Занимал должность председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив. Являлся заместителем председателя правительства Калмыкии — постоянным представителем главы республики при Президенте РФ.

А ещё в этот день родились:

Филипп (62 года), король Бельгии. Старший сын короля Альберта II и королевы Паолы. Имеет квалификацию летчика-истребителя и парашютиста-десантника.

21 июля 2013 года Альберт II подписал акт отречения от престола в пользу Филиппа, поскольку «возраст и здоровье не позволяют ему больше выполнять свои функции в полном объеме». В тот же день Филипп вступил на престол и принес присягу бельгийскому парламенту. Он стал седьмым по счету королём бельгийцев.

Инна Константиновна Шевченко, ректор Южного федерального университета. Вся трудовая деятельность Инны Константиновны связана с Южным федеральным университетом (ранее Таганрогским государственным радиотехническим университетом). Она являлась доцентом, профессором кафедры экономики университета, была деканом факультета управления в экономических и социальных системах вуза. Занимала должности проректора и врио ректора университета.

В марте 2020 года распоряжением Правительства РФ Инна Шевченко была назначена ректором Южного федерального университета.

Владимир Михайлович Филиппов (71 год), президент Российского университета дружбы народов (РУДН), председатель Высшей аттестационной комиссии. С 1976 года работает в Университете дружбы народов: начальник Научного управления, заведующий кафедрой математического анализа вуза, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН. В 1993-1998 годах занимал пост ректора университета.

Возглавлял министерство образования РФ, был помощником Председателя Правительства РФ.

В 2005 году вновь был избран ректором РУДН, с 2020 года Владимир Филиппов занимает должность президента университета.

С 2013 года является председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Владимир Филиппов — автор более 240 научных и научно‑методических работ, в том числе 30 монографий.

Ольга Владимировна Волкова, российская актриса театра и кино. Народная артистка России. В разные годы была актрисой Ленинградского ТЮЗа, Театра комедии им. Н.П. Акимова, БДТ им. М.Горького, московского Театра им. А.С. Пушкина. Среди её театральных работ, роли в спектаклях: «Радуга зимой», «Село Степанчиково и его обитатели», «Сослуживцы», «Пиквикский клуб», «Смерть Тарелкина», «Призраки» и др.

В фильмографии Ольги Волковой более 160 картин. Среди них — «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Жестокий романс», «Небеса обетованные».

Алла Борисовна Пугачёва, российская эстрадная певица. Народная артистка СССР. Первую песню певица записала в 1965 году для программы Всесоюзного радио «С добрым утром!». Всего в репертуаре Аллы Пугачёвой более 500 песен, дискография певицы насчитывает свыше 100 сольных пластинок, CD и DVD дисков. Её альбомы издавались не только в России, но и во многих странах мира. Она неоднократно признавалась лучшей певицей года.

Алла Пугачёва снялась в фильмах «Женщина, которая поёт», «Душа», «Пришла и говорю» и других.

Виктор Иванович Осипов (85 лет), российский учёный-геолог. Академик РАН. Работал в Геологическом институте АН СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институте литосферы.

С 1991 года работает в Инженерно-геологическом и геоэкологическом центре (ныне Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева), в 1992-2015 году занимал пост директора, в настоящее время является научным руководителем института.

Основные направления исследований учёного — проблемы инженерной геологии, методики инженерно-геологических изысканий. Осипов — автор свыше 450 трудов по геоэкологии, грун­товедению, методам инженерно-геологических исследо­ваний, а также 16 учебников и монографий. Он — автор и соавтор 19 отечественных авторских свидетельств и патентов и 5 зарубежных патентов на изобретения. Среди его учеников 5 докторов и 22 кандидата наук.

Борис Натанович Стругацкий (1933-2012), российский писатель и переводчик. В соавторстве со своим братом Аркадием написал несколько десятков произведений, ставших классикой современной фантастики. Это такие любимые читателями книги, как «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Обитаемый остров» и др. Многие их романы были экранизированы.

Борис Стругацкий также переводил романы фантастов Андре Нортона, Хола Клемента, Джона Уиндэма.

Георгий Тимофеевич Береговой (1921-1995), советский лётчик-космонавт. Заслуженный лётчик-испытатель СССР.

Георгий Береговой — единственный в истории дважды Герой Советского Союза: первую «Золотую звезду» героя он получил за военные подвиги во время Великой Отечественной войны, а вторую — за покорение космоса.

В октябре 1968 года Георгий Береговой, в возрасте 47 лет, совершил полёт в космос, продолжительностью 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. Несколько лет после этого он считался самым старейшим человеком, который побывал на орбите. В 1974 году его превзошёл Лев Дёмин, который полетел в космос в 48 лет.