Войти в почту

В российский прокат выйдет триллер "Подельники"

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Российский триллер "Подельники", который стал игровым дебютом режиссера-документалиста Евгения Григорьева, выходит в широкий российский прокат. Роли в фильме, основанном на реальных событиях, исполнили Юрий Борисов и Павел Деревянко. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе компании-прокатчика "Централ Партнершип".

"Это картина о том, что каждый сталкивается с невыносимыми жизненными тупиками, и все может кончиться плохо. Особенно, если это касается молодых людей или вовсе юных. Или, скажем, тех, кто в этом мире на "птичьих правах". Тогда нужно обязательно искать "подельника", и справедливость обязательно восторжествует", - процитировали в пресс-службе Григорьева.

Фильм рассказывает о деревенском мальчике Илье, у которого убивают отца, но преступник остается безнаказанным. Пока окружающие закрывают глаза на произошедшее, мальчик решает отомстить. Худруком проекта выступил российский режиссер Алексей Федорченко. Роли исполнили Павел Деревянко, Юрий Борисов, Елизавета Янковская, Ярослав Могильников и другие артисты. Съемки проходили в поселке Кын Пермского края.

Премьера фильма состоялась в конкурсной программе "Кинотавра" в 2021 году, Деревянко удостоился награды за лучшую мужскую роль. Артист признался, что давно искал материал, который позволил бы ему сыграть "в драматическом регистре". "Витя-Людоед - это хтонический персонаж: внук шамана, отсидевший разбойник, очень недобрый, могучий и темный, как тайга, но не лишенный ни собственной системы нравственных координат, ни чести, и на самом деле, одинокий и мечтающий о другой, счастливой человеческой жизни. И вот этот поход убийцы за счастьем, который, разумеется, оборачивается смертями, и показался мне тем самым материалом, с которым мне будет непросто", - поделился он.

Герой Деревянко вступает в противостояние с молодым биатлонистом Петей (Юрий Борисов), который возвращается в село с женой (Елизавета Янковская), чтобы работать физруком. Он тренирует 10-летнего Илью - мальчик остался без отца и желает отомстить за его смерть. "Фильм не только о взаимодействии героев, сегодня гораздо важнее его социальный посыл: мы живем в одном обществе, и очень важно людям объединяться, поддерживать друг друга, быть одним социальным организмом, потому как только все вместе мы можем что-то создать или разрушить, и фильм заканчивается в этом смысле очень символично - прощением, прощение - это то, чему нам всем нужно учиться", - отметила продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева.

Картина "Подельники" создавалась компаниями Start, "Первое кино" при поддержке Минкультуры РФ.