Войти в почту

Главархив Москвы опубликовал уникальные документы композитора Александра Скрябина

Число уникальных документов Главархива Москвы вновь пополнилось. Теперь на сайте Архивного ведомства сgamos.ru в разделе “Уникальные документы” опубликованы актовые записи о рождении (25 декабря 1871 года) и смерти (14 апреля 1915 года) русского композитора Александра Скрябина. Уникальная информация сохранилась в метрических книгах московских церквей Трехсвятительской, что на Кулишках (запись о рождении) и Николаевской на Песках (запись о смерти). 

Главархив Москвы опубликовал уникальные документы композитора Александра Скрябина
© Главное архивное управление города Москвы

Ввиду всемирного значения творчества и личности Скрябина документы обладают особой исторической ценностью. Благодаря выявленным в церковных метрических книгах актовым записям значимые для биографии композитора факты получают неоспоримое документальное подтверждение. 

Александр Скрябин родился в дворянской семье. Его отец был дипломатом, а мать будущего композитора умерла, когда Александру был всего год. Воспитанием мальчика занимались его бабушка и тетя. Именно тетя и стала его первой учительницей музыки. Затем Александр Скрябин прошел через ряд известных учителей, среди которых были Антон Рубинштейн, Василий Сафонов, Антон Аренский. Вместе с тем Скрябин так и не получил композиторский диплом: проучившись в Московской консерватории, он вышел из нее без диплома из-за творческого конфликта со своим учителем. 

Музыка Александра Скрябина отличалась от принятых тогда музыкальных норм. Скрябин не любил строгих композиторских канонов и, по мнению многих современников, создавал странные произведения. Хотя и те, кто не разделял его новаторских, очень смелых для того времени идей, не могли не признать в нем большого таланта. Так, Александр Скрябин был первым в мире, кто придумал концепцию свето-цвето-звука: визуализировал мелодию с помощью цвета. Являясь представителем символизма и обладая точным цвето-тональным слухом, Скрябин впервые в мире ввел такое понятие, как «светомузыка». 

Скрябин написал большой ряд музыкальных произведений (среди самых известных - “Божественная поэма”, сонаты для фортепиано №1 и №2), гастролировал с концертами по России, Европе и Америке. Также Александр Скрябин занимался преподаванием - уже в 26 лет он стал профессором фортепианного класса Московской консерватории.

Скрябин скончался скоропостижно в 1915 году от общего заражения крови. Тогда ему было чуть больше сорока лет. Известие о неожиданной смерти композитора в расцвете творческих сил поразила общество. В последний путь Александра Скрябина провожала вся творческая Москва, присутствовало много молодежи. Композитор был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

В Главархиве Москвы хранятся и уникальные документы других людей, которые сильно повлияли на развитие отечественных культуры и науки. Например, материалы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Николая Пирогова, Бориса Пастернака, Антона Чехова, Николая Карамзина, Дмитрия Шостаковича. Со всеми ними также можно познакомиться в разделе “Уникальные документы”.