Войти в почту

Новый фильм Серебренникова вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Это уже третья картина режиссера, отобранная в основную программу киносмотра. В 2018-м там показывали «Лето», а в прошлом году — «Петровых в гриппе».

Новый фильм Серебренникова вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля
© BFM.RU

Роль самого Петра Чайковского в новом фильме исполнил актер «Гоголь-центра» Один Байрон, жены композитора, Антонины Милюковой, — Алена Михайлова. Также снимались Юлия Ауг, Александр Горчилин, Филипп Авдеев, Варвара Шмыкова, Владимир Мишуков, рэпер Оксимирон.

Изначально планировалось выпустить картину в 2015-м, к 175-летию со дня рождения композитора, но выход фильма задержался в связи с затянувшимся судопроизводством по делу «Седьмой студии».

У этого фильма долгая предыстория, рассказывает кинокритик Лариса Малюкова:

— Изначально сценарий написал Юрий Арабов, но этот сценарий не устроил министерство культуры, это было много лет назад, до Ольги Любимовой, с Мединским, был большой скандал. Там каким-то образом экспертов или министра возмутила некоторая тема гомосексуализма, которая была в этом фильме: ну а как же Чайковский, наше все, это невозможно! В общем, съемки были прекращены со скандалом. Спустя время Кирилл написал сценарий этого фильма, где история Чайковского рассказана с точки зрения его жены, обывательницы, влюбленной в талант композитора. Мне кажется, сценарий получился очень интересный, довольно сложный, совсем другой, никакого отношения к тому не имеющий. Вообще, работа авторская, серебренниковская, непохожая, с другой стороны, на то, что было раньше. Непохожая совсем ни на «Лето», ни на «Петровых», это костюмная лента, довольно изысканно снятая. Например, награда за визуальное решение возможна, возможна награда за режиссуру. В этом фильме все качественно.

— Доберется ли потом картина до российского проката?

— Тоже сложно сказать, ничего крамольного в этом фильме нет, продюсер фильма — российский и актеры тоже. Почему нет? Фильму всего-навсего останется получить разрешительное удостоверение, другое дело, что сегодня очень сильно вмешивается идеология в норму жизни. Мы с вами говорим с точки зрения нормы, а как это будет, мы не знаем, какие силы могут быть замешаны, кто скажет, что нельзя. С другой стороны, абсолютно реабилитирован режиссер, я ничего не вижу предосудительного в том, чтобы показать эту картину.

В конце марта Кирилл Серебренников приехал в Париж после снятия с него судимости в России. Ранее дирекция Каннского кинофестиваля сделала заявление, что официальную российскую делегацию смотр принимать не будет. Также в нем не смогут участвовать картины, снятые при поддержке российских госфондов. От независимых проектов руководство фестиваля не отказывается. Киносмотр пройдет в середине мая.