Войти в почту

В ОП РФ призвали широко публиковать документы о преступлениях ВСУ в Донбассе

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Документальные свидетельства преступлений ВСУ и националистов в Донбассе необходимо публиковать как можно шире, а фильмы об этих событиях надо активно продвигать и показывать в кинотеатрах. Такое мнение высказал в четверг первый зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), посвященного восьмилетию начала противостояния в Донбассе.

"У нас есть сейчас достаточное количество документов, фильмов, в том числе художественных, которые имело бы смысл выложить в максимально открытый доступ, чтобы люди, прежде всего молодые, увидели кошмар, который все эти годы творился на Донбассе", - сказал Малькевич.

В качестве примера он привел картины "Донбасс. Окраина" (2019 год, режиссер Ренат Давлетьяров), "жуткий по уровню жестокости и правдивости фильм "Солнцепек" (2021 год, режиссеры Михаил Вассербаум и Максим Бриус). "Эти картины в эти дни должны были показать на кинофестивале в Бишкеке, но под давлением западных НКО показ отменили", - отметил Малькевич.

Он также отметил четыре документальных фильма о событиях на Украине американского режиссера Оливера Стоуна. "Есть немецкий документалист Вильгельм Домке-Шульц, который снял фильм "Помни Одессу". У него вышел сейчас фильм "Жизнь и смерть на Донбассе". Эти документалисты сами снимают, без всякого заказа, по велению сердца. То есть достаточное количество материалов, которые надо продвигать, показывать в кинотеатрах, выкладывать на специальных сайтах и ресурсах, чтобы собрать в одном месте эти документы. Но у нас этого нет", - сказал Малькевич.

Факты, свидетели, документы

В свою очередь директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев, который руководит Международным общественным трибуналом по Украине, сообщил, что трибунал уже занимается сбором документов и свидетельств того, что происходило в Донбассе последние восемь лет. По его словам, эксперты детально опросили о преступлениях более 200 жителей Донбасса.

"В Международном общественном трибунале по Украине участвуют представители гражданского общества более 20 стран, сейчас мы развернули работу в освобожденных районах Донбасса. Мы собираем свидетельства пострадавших и жертв этих преступлений, опрашиваем пленных, делаем выемки документов на базах националистов, в зданиях СБУ, выявляем личный состав этих подразделений, то, что они делали. У нас есть данные, как СБУ Мариуполя боролась с русскими", - сказал Григорьев, уточнив, что все эти материалы передаются в Следственный комитет РФ.

"Мы фокусируемся на нацподразделениях, потому что они наиболее зверски себя проявляли. Но по количеству убийств на первом плане ВСУ, так как с 2018 года ответственность за проведение так называемой операции объединенных сил лежит на Вооруженных силах Украины", - сказал Григорьев.

По его словам, у трибунала есть свидетели, которые рассказывали, кто курировал нацбатальоны. "Мы все это фиксируем. У нас есть данные и с баз этих подразделений. Мы там находили и английские книги, и личные данные этих кураторов", - отметил Григорьев.