Войти в почту

В Псковской области пройдет кинофестиваль "Западные ворота"

ПСКОВ, 14 апреля. /ТАСС/. Власти Псковской области проведут в июне международный кинофестиваль "Западные ворота", в его программу войдут шесть новых российских фильмов. Кроме того, появится новая номинация, в которой лучшую кинокартину будут определять при зрительском голосовании, сообщил в четверг губернатор региона Михаил Ведерников.

"С большим другом Псковской области, продюсером Эдуардом Пичугиным, обсудили, как в этом году будет проходить кинофестиваль "Западные ворота". По многочисленным просьбам гостей, режиссеров, продюсеров, артистов принято решение перенести фестиваль на начало июля. Так он не будет совпадать с другими важными событиями киноиндустрии. В рамках фестиваля впервые будет отдельная номинация, где сами зрители будут выбирать лучший, по их мнению, фильм", - написал Ведерников в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в программу фестиваля войдут шесть новых российских фильмов. "Открывать кинофестиваль будем картинами, снятыми на территории Псковской области. Снова будут широко задействованы открытые площадки, в том числе "Палаты Постникова" и "Двор Подзноева". Большое внимание уделим детской аудитории, на фестивале будут представлены детские фильмы и мультфильмы", - добавил губернатор.

Первый кинофестиваль "Западные ворота" прошел в Пскове летом 2019 года в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени. По оценке организаторов, фестиваль способствует увеличению охвата населения культурными мероприятиями, что является одной из приоритетных задач национального проекта "Культура".