Войти в почту

Лучшие фанатские фильмы по «Гарри Поттеру»

Книги по «Гарри Поттеру» зачитаны до дыр, а фильмы пересмотрены столько раз, что реплики главных героев можно цитировать наизусть? Значит, настало время обратить внимание на пять лучших короткометражек по «Гарри Поттеру», снятых любителями! Они помогут расширить рамки восприятия волшебной франшизы, а также обязательно выведут на эмоции (но неизвестно, смех или слезы). 

Лучшие фанатские фильмы по «Гарри Поттеру»
© CyberSport.ru

Обычно фанатские фильмы, снятые на непрофессиональное оборудование людьми, которые мало что понимают в кинематографе, редко оказываются «смотрибельными». Даже лояльный к моим идеям заместитель главного редактора Cybersport.ru Владислав Machinae Животнёв отнесся к предложенной теме статьи крайне скептически и долго «морозил» с ответом, стоит ли ее написать. Однако «редко» не значит «никогда»: видео из этой подборки нельзя отнести к голливудским шедеврам, но, на мой взгляд, по части атмосферности и качества они могут заткнуть за пояс многих конкурентов. 

Большая часть фанатских фильмов по «Гарри Поттеру» берет за основу сюжета какую-либо сайд-линию, описанную Джоан Роулинг, и раскрывает её полнее, чем это сделала сама писательница. Причем к канону все сценаристы представленных в этой статье роликов относятся бережно и с любовью: дополнительные материалы и факты берутся во внимание, а внешность актеров (пусть и непрофессиональных) стараются подбирать согласно официальному кастингу от Warner Bros.

«Гарри Поттер» — произведение, по мотивам которого написаны тысячи фанфиков, созданы десятки игр и фильмов. Кто-то любит мальчика, который выжил, кто-то ненавидит всё, что с ним связано. Тем, кто сходит с ума по вселенной Джоан Роулинг, и даже в 2К22 не готов расстаться с наивным миром магии, посвящается.

Большинство фильмов есть на YouTube как в оригинале, так и в переводе. Я постаралась прикрепить ссылки именно на оригинальные произведения (если официального перевода не было, как в случае с проектом о Волан-де-Морте). Однако противникам просмотра с субтитрами могу посоветовать просто вбить название в строку поиска.

О переводеСкрыть «Северус Снейп и "Мародёры"» Broad Strokes:

«Действие происходит в 1978 году. Отец Гарри Поттера Джеймс с друзьями Сириусом Блэком, Римусом Люпином и Питером Петтигрю окончили Хогвартс и празднуют это событие в баре, размышляя над своим местом в войне, в которую им предстоит вступить. Когда в бар приходит Северус Снейп, Джеймс Поттер, предполагая, какую роль Снейп может сыграть в этой войне, собирается навсегда решить вопрос с ним».

Школьные будни «Мародёров» — один из самых любимых временных отрезков в комьюнити поттерианы. Отец Гарри Поттера, его крёстный, учитель и тот, кто всех предаст, никогда не были пай-мальчиками. Четвёрка бунтарей в молодости успела пошуметь из-за зашкаливающего подросткового максимализма. Однако череда событий привела к тому, что каждый из них в конце концов повзрослел. В этой короткометражке от сценариста и режиссера Джастина Загри продемонстрированы события, которые превратили «Мародёров» в людей… или сделали из них монстров. 

Центральной фигурой повествования стал Северус Снейп — волшебник с факультета Слизерин, который отлично разбирается в магии, но «двоечник» по части социальных отношений. В фильме разыграны истории, которые непосредственно описала Джоан Роулинг: дружба Снейпа и Лили Эванс (будущей миссис Поттер), сцена в Визжащей хижине и первое «Грязнокровка!» от Северуса к его Always.

На канале Broad Strokes также можно увидеть реакцию актёров на первый просмотр короткометражки. Конечно, это не звёзды Голливуда, но каждый из них справился со своей ролью. Лично мне особенно зашел Северус Снейп. Алан Рикман определенно может спать спокойно.

«Шалость удалась» Foregone Films:

«Фильм был создан командой студентов из Оксфорда и снят в марте 2016 года на площадке Университета Оксфорд. После шестидневной съемки и громадной постобработки мы чрезвычайно рады представить вам конечный результат нашей тяжкой работы».

Ещё одно переосмысление истории о временах становления «Мародёров». Последний курс Хогвартса и конфетно-букетные периоды для многих пар, которые официально оформят свои отношения после выпуска из школы чародейства и волшебства. Авторы этого фанатского фильма решили взять за основу небольшой временной промежуток: подготовку ко Дню святого Валентина в Хогвартсе. Родители Невилла уже встречаются, а вот Лили и Джеймс пока не объяснялись. И процесс этот довольно трудный как для маглорожденной Эванс, так и для чистокровного бунтаря Поттера.

«Дамблдор и Грин-де-Вальд. Общее благо»

Джоан Роулинг рассказала внимательным читателям «Гарри Поттера» о необычных отношениях между директором Хогвартса Альбусом Дамблдором и антагонистом вселенной (главным, до пришествия в мир Волан-де-Морта) Геллертом Грин-де-Вальдом. Они были друг другу друзьями, коллегами, любовниками и врагами. Ко времени, когда мы вместе с Гарри узнали директора Дамблдора, всё это уже сплелось в один клубок воспоминаний и не влияло на сюжетную линию. Однако студия Broad Strokes ещё до того, как в планах Warner Bros. появились «Фантастические твари», решила расширить рамки вселенной и поговорить о взаимоотношениях двух могущественных волшебников.

Короткометражный фильм «Общее благо» рассматривает одну сцену: раскол между Альбусом и Геллертом. В ней также участвуют Аберфорт и Ариана — брат и сестра будущего директора Хогвартса. Джоан Роулинг довольно подробно описала трагедию, которая произошла в семье Дамблдоров, а сценарист и режиссер Джастин Загри добавил ей деталей и запечатлел на пленке.

«Сестры дома Блэк»

Благороднейшее и древнейшее… «Сестры дома Блэк» — короткометражка о Беллатрисе, Нарциссе и Андромеде, выросших в строгости в небезызвестном особняке на площади Гриммо, 12.

На дворе 1981 год, Волан-де-Морт набрал первых сторонников, которые уже начали проявлять агрессию, но еще старались завоевать власть малой кровью. Пока в его рядах нет даже Люциуса Малфоя — будущего мужа Нарциссы Блэк. А три сестры, вокруг которых будет крутиться история, слишком молоды, чтобы занять сторону добра или зла, но уже находятся на пороге этого выбора.

Белла, Цисси и Андромеда выясняют, что между ними особая связь: три сестры (запахло «Зачарованными») могут творить более сильные заклятия, если будут делать это вместе. Однако реализовать это не так легко, ведь каждая из них стремится к разному. Цисси хочется мира и взаимопонимания, у неё всё складывается неплохо: выбранный семьёй суженый пришелся по душе, а значит, нет причин для страданий. Андромеде претят чопорные устои семьи, и она хочет любви, но маглорожденный возлюбленный вряд ли обрадует хоть кого-то из Блэков. Белла же единственная из сестер, кто искренне разделяет желание чистокровных магов жить особняком, поэтому не готова смириться с выбором сестры. 

В фильме демонстрируется сила сестринских уз. Несмотря на разногласия, каждая из них в итоге сделает свой выбор, и он будет принят другими, хоть и порицаем. Финал истории знает каждый читатель поттерианы: Нарцисса станет женой Малфоя и единственной «приличной» леди в их троице, Беллатриса отдаст своё сердце и магию Волан-де-Морту (впрочем, официально всё же выйдя замуж за Лестрейнджа), ну а Андромеда станет осквернительницей крови, будет выжжена с семейного древа Блэков и счастлива в браке с Тедом Тонксом.

«Повелитель Смерти»

Самый могущественный злой волшебник Волан-де-Морт тоже был молодым. Тогда его звали Том Реддл, и он считался одним из самых успешных учеников в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Фанатский фильм о юности Тёмного Лорда начинается с первых мгновений его жизни — со сцены, когда Меропа Мракс приносит новорожденного на порог приюта.

Уже в молодости Реддла начала занимать непростая загадка: сможет ли он жить вечно? Его противостояние со смертью началось в пыльных рядах школьной библиотеки, в том числе в запретной секции. Там он нашел информацию о крестражах, получив некоторые данные от Слизнорта — учителя зельеварения. Если бы тот знал, чем могут закончиться теоретические откровения о великом зле с наследником Слизерина!

Впрочем, остановить Волан-де-Морта на его пути могли многие. Парню нужны были семья и друзья, а не последователи. Даже профессор Диппет, в те времена директор Хогвартса, совершил ошибку, не приняв его в преподавательский состав. Покинутый всеми, он начал разделять свою душу на части и в результате перестал быть человеком. В общем, сорокапятиминутный фильм демонстрирует, насколько жестоким и безразличным было окружение Волан-де-Морта и как оно создало монстра. 

***

«Кто-то в 2022 году ещё прётся по Поттеру?!» — примерно такие комментарии встречаются под каждой статьей, в которой речь идет об этой фэнтези-вселенной. Возможно, время «Гарри Поттера» прошло, ведь поколение выросло и уже не верит в сказки, но истины, затронутые Роулинг, не стареют. Любовь, дружба, смелость и самопожертвование из моды точно не выйдут!