Войти в почту

В РОСИЗО откроется мультимедийная инсталляция "Чувство времени"

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО подготовил мультимедийную инсталляцию "Чувство времени", отражающую события Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве и кино. Выставка будет приурочена ко Дню Победы и 80-летию окончания Битвы за Москву, откроется 20 апреля, сообщила пресс-служба выставочного центра 15 апреля.

"Проект представляет собой не просто демонстрацию документальной кинохроники и изобразительного искусства военных лет, а художественное высказывание - мультимедийную инсталляцию, состоящую из двух разделов: кино в цифре и кино на пленке 35 мм, и предлагает почувствовать время и посмотреть на события прошлого столетия глазами тех, кто их фиксировал", - указано в пресс-релизе.

Сообщается, что выставка была подготовлена совместно с "Москино", проектом "Кинопередвижка", галереей "Граунд Солянка" и кинокомпанией "Новые люди". В экспозицию вошли документальные кинокадры, фотографии из Музея Великой Отечественной войны и графика из фондов РОСИЗО.

Военный быт представлен в виде кадров кинохроники, которые демонстрируются в первых четырех залах выставочного пространства с 35-миллиметровой пленки. Фрагменты документального фильма "Хроники будней" сопровождаются фотографиями и произведениями графики, представленными в следующем зале. "Монохромные кадры из фильма, почти графические образы, существуют будто сами по себе и кажутся подлиннее самой жизни, а эпизоды, запечатленные очевидцами событий на фотографиях, акварельных работах и рисунках карандашом, с их ничем не приукрашенной подлинностью, обостряют драматизм восприятия", - говорится в сообщении.

В последнем зале посетители смогут увидеть фильм "Первый Оскар" (2022) режиссера Сергея Мокрицкого. Кинокартина повествует о военных операторах, которым удалось в кратчайшие сроки снять "Разгром немецких войск под Москвой" и получить в 1943 году первую в истории СССР премию "Оскар" за лучший документальный фильм.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ. Посетить инсталляцию можно будет до 26 июня.