Войти в почту

Эксперт: Netflix подтолкнул платежеспособную аудиторию к переходу на пиратские ресурсы

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Приостановка работы стримингового сервиса Netflix привела к уходу платежеспособной российской аудитории на пиратские платформы. Об этом сообщил исполнительный директор онлайн-кинотеатра ivi Юрий Смагаринский в пятницу на XVIII ежегодном международном форуме операторов связи "Телеком 2022".

"Если человек хочет посмотреть что-то на Netflix и не может это сделать, то он пойдет смотреть его контент на пиратские сайты. Это то, что сейчас Netflix культивирует на российском рынке. Тем, что ушел, он подтолкнул к просмотру пиратского контента платежеспособную аудиторию", - сказал Смагаринский.

Как отметил управляющий партнер аналитического агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов, сейчас на такое положение дел уже указывают косвенные признаки. "Цифры мы несколько позже увидим, но пока по косвенным признакам, по увеличению трафика на отдельных пиратских ресурсах, очевидно, что этот процесс идет", - заявил он.

При этом ожидать того, что аудитория Netflix придет на российские платформы, не приходится, уверен Смагаринский. "Не очень корректно говорить, что международных мейджоров можно напрямую заменить российскими originals. Вся аудитория, которая смотрела Netflix - наивно полагать, что она перейдет. Это разная аудитория", - подчеркнул он.

В начале марта Netflix приостанавил работу на территории России в связи с событиями вокруг Украины. Ранее руководство компании также сообщило, что Netflix не будет транслировать 20 российских федеральных каналов первого и второго мультиплекса, несмотря на требование законодательства РФ.