Войти в почту

Выходит вторая часть романа Чжоу Хаохуэй «Письма смерти»

Вторая часть культового романа «Письма смерти» китайского автора Хаохуэй Чжоу выходит в издательстве «Эксмо» 22 апреля. А международная телевизионная сеть TV BRICS подготовила для российских зрителей эксклюзивные телепремьеры – уже вышел китайский сериал «Прекрасная молодость», а летом будет показан сериал «Жизнь прекрасна».

Выходит вторая часть романа Чжоу Хаохуэй «Письма смерти»
© ТВ БРИКС

Первая часть романа «Письма смерти», проданная тиражом 1,5 миллиона экземпляров, была включена газетой Sunday Times в список 100 лучших остросюжетных романов с 1945 года.

По словам Владимира Хороса, руководителя группы зарубежной остросюжетной литературы издательства «Эксмо», китайская литература требует, чтобы ее как следует прочувствовали.

«Как ни странно, Китай и Россия очень близки, и доказательств этому в нашей истории более чем достаточно. И, думаю, в силу определенных обстоятельств, станут еще ближе. Поэтому я почти уверен, что дальнейшие культурные обмены между нашими странами и народами будут успешными. Несомненно, нам обоим есть чем поделиться друг с другом», – отметил Владимир Хорос.

«Российского читателя, конечно, больше интересуют современные тенденции в китайской культуре. Но при этом не стоит забывать, что в основе нынешних успехов Китая в самых разных областях лежит именно традиционность общества – мощный культурный слой, накопленный за тысячи лет его истории. И в этом, как мне кажется, ключ к пониманию китайского менталитета», –добавил он.

Продукция китайского кино и телевидения находит своих поклонников и в России.

Многосерийный художественный фильм «Прекрасная молодость» рассказывает о жизни в Китае в середине ХХ века. Перед главными героями фильма стоит задача возродить страну после войны и экономического кризиса. Сюжет сериала основан на реальных событиях. В 1960-х годах Министерство лесного хозяйства Китая создало лесничество Сайханьба, чтобы восстановить лесной массив, который когда-то был излюбленным местом охоты императоров династии Цин (1644-1911).

Премьера сериала «Жизнь прекрасна» на российском телевидении запланирована на это лето, в нем показана история любви в современном Китае. Сюжет вращается вокруг двух людей, которые не должны были встретиться: он уехал из Китая 10 лет назад за лучшей жизнью в Америке, а она живет в Пекине и только что вышла замуж за полицейского. У каждого из них свой путь, но жизнь вносит свои коррективы. Об этом сообщает пресс-центр МКР-Медиа, партнер сети TV BRICS в России.

Фото: unsplash.com