Войти в почту

Елена Санаева: «На съемках Ролан доводил меня до истерики»

Имя Елены Санаевой у многих ассоциируется разве что с ролью лисы Алисы в фильме «Приключения Буратино». Между тем Елена Всеволодовна - прекрасная, яркая и очень самобытная актриса. 2 апреля справедливость наконец восторжествовала: Санаевой присвоили звание народной артистки России.

Елена Санаева: «На съемках Ролан доводил меня до истерики»
© Мир новостей

- Елена Всеволодовна, где сегодня вас можно увидеть?

- Сейчас я в основном занята в театре «Школа современной пьесы», работаю там более 10 лет. Я очень благодарна режиссеру Иосифу Райхельгаузу, который пригласил меня. Сначала пришла на одну роль, сейчас у меня много спектаклей. Не так давно состоялась премьера очень интересной постановки «Фаина. Эшелон». Этот спектакль Райхельгауз поставил на основе воспоминаний своей матери, посвятив его всем, чье детство и юность совпали с трагедией войны. Я варю борщ во время спектакля и рассказываю будничным голосом о беде, которую пережили люди во время лихих лет. Спектакль очень хороший, мне кажется, что наши дети и внуки не имеют права забывать собственную историю…

«МЫ ПОЦЕЛОВАЛИСЬ – И ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ…»

- Вы прожили 25 лет с замечательным артистом и режиссером Роланом Быковым. А как все начиналось? Как сошлись ваши пути?

- Ну как обычно знакомятся актеры? Конечно, на работе, на съемках. Это произошло в 1972 году. Режиссер «Ленфильма» Юрий Рогов пригласил нас вместе сняться в фильме «Докер». Ролану Антоновичу было 43 года, мне - 29. На тот момент я была еще замужем, уже понимала, что совершила ошибку, но ради сына все-таки пыталась сохранить семью…

Помню первую встречу с Быковым. Он меня спрашивает: «Ну что, летим?» Съемки проходили в Молдавии, в Кишиневе. А я так гордо и недоступно отвечаю: «Я не летаю на самолетах…» Ему, конечно, моя заносчивость очень не понравилась, и я вполне его понимаю, это было глупо с моей стороны. В конце концов меня утвердили на роль. Я поехала на «Мосфильм», взяла наряд для съемки, купила билет. Прилетела в Кишинев, меня встретили две ассистентки. Но чувствую, что-то не так: на мои вопросы отвечают как-то уклончиво, глазки отводят…

Вечером встречаюсь с режиссером. Он открывает бутылку молдавского вина, разливает по бокалам, мы выпили за встречу. Спрашиваю его: «Ну и кого ты взял на мою роль?» «Лена, - говорит, - ты начала капризничать, и Ролан предложил взять на твою роль Майю Булгакову. Она сейчас сидит в соседнем номере…» И вдруг я проявила такую настойчивость, хотя это совершенно не в моих правилах. Никогда не добивалась ролей и не бегала за мужиками. Сказала режиссеру: «Значит так, отправляй Майю домой. Эта роль моя. Я получила на нее наряд на «Мосфильме». А тогда с этим было очень строго. Причем моя мама тесно дружила с Майей, если можно так выразиться, была ее душеприказчицей. Но, несмотря на дружбу, я настояла, чтобы ее отправили обратно в Москву, а меня оставили.

Как оказалось, Быков против меня так интриговал, что на роль хотели взять кого угодно, только не меня. Он говорил режиссеру: «Возьми Майку Булгакову». Еще планировалась известная в то время Люсьена Овчинникова. Но я всех победила.

А надо сказать, что мне очень идет грим, и когда я вошла в кадр, Ролан обалдел. Несмотря на то что приехал на съемки со своей пассией, забыл про нее и стал за мной ухаживать. В одной из сцен мы должны были поцеловаться. Я хотела возразить, опять закапризничать. Ну думаю, ладно, скажут еще, что за артистка, самолетом не летает, целоваться в кадре не хочет… «Черт с тобой. Целуйся». Мы поцеловались в кадре - и что-то между нами случилось…

После этой съемки он начал меня атаковать. Чтобы завоевать, у него ушло целых четыре месяца. Потом он мне как-то сказал: «Таких крепостей я еще не брал…».

- А вам он с первого взгляда совсем не понравился?

- Быков не был красавцем, это ни для кого не секрет. Небольшого роста, лысенький. Но, если честно, он был такой обаятельный, такой очаровательный, что устоять перед ним было просто невозможно. Был один талантливый композитор, он не нравился женщинам, но жутко любил за ними ухаживать. Говорил: «Мне главное - дотащить женщину до рояля, дальше она моя». Так и у Ролана. Главное было - впустить его в уши, настолько он был интересный и неординарный. Правда, в первые годы, когда нас видели вместе, ему часто говорили: «Какая у вас очаровательная дочка!» Быкова это ужасно злило, он требовал, чтобы я носила какую-нибудь одежду посолиднее, чтобы не выглядеть совсем девочкой.

- А какой он был в быту? Наверное, вам пришлось непросто?

- Да уж, это точно. С талантливыми людьми очень тяжело жить, но тем не менее 25 лет мы прожили вместе, никогда не разлучаясь. Конечно, всякое бывало за эти годы: и печали, и горести, и слезы, и огорчения. Но в сухом остатке осталось только счастье. Даже не представляю, какой бы я была, если б не встретила Ролочку…

«ТАК ПОПЛОХЕЛО, ЧТО ДУМАЛА, УМРУ»

- Ну а как вам работалось в фильме «Приключения Буратино»? Расскажите о тех съемках.

- Ой, наверное, несмотря на десятки разных интересных ролей, так и умрешь лисой Алисой… Вы знаете, на эту роль пробовалось очень много актрис. Например, замечательная Алиса Фрейндлих. Она очень хотела играть в паре с Михаилом Боярским, но как-то у них не сложилось из-за занятости…

Кстати, у нас с Роланом семь или восемь совместных работ, и это большая редкость, супругам вообще очень сложно работать вместе. Однажды Быков у меня спросил: «Где бы мы могли с тобой сняться?» Я пожала плечами: «Не знаю». Он подумал и ответил: «А я знаю. Например, в сказке «Буратино». Ты бы сыграла лису Алису, а я кота Базилио». И через несколько дней раздается звонок: «Здравствуйте, вам звонят с Минской киностудии. Не хотели бы вы попробоваться на роль лисы Алисы в сказке «Буратино»?» Первая моя фраза: «Вы разыгрываете?» Оказалось, что предложение на полном серьезе и картину снимает великолепный детский режиссер Леонид Нечаев…

Выехали на съемки в Крым. Снимали летом, жара страшная, температура под 40 градусов. И вдруг во время работы мне стало дурно. Я поплыла, забыла весь текст. Говорю: что-то у меня с головой нехорошо. И мне так поплохело, что думала, умру. С меня сняли шляпку, потом парик. Оказалось, что парик надели очень низко и он пережал сосуды головы...

На самом деле во время съемок было много забавных историй, всего и не расскажешь. Но были не только смешные моменты. Ролан Антонович на съемках требовал актерской отдачи от всех без исключения, иногда даже доводил меня до истерики. Не давал он пощады и себе…

Кстати, поначалу студия «Беларусь-фильм» отказалась принимать «Приключения Буратино». Чиновникам картина не понравилась, критики негодовали: «Безобразный фильм! Ужас! Как это может быть - кот без хвоста, лиса в платье!..» Но потом все-таки ленту выпустили. А спустя несколько лет она стала популярной и всеми любимой.

- Елена Всеволодовна, вы дочь большого актера, вдова гениального режиссера, мать известного писателя. А кем видите себя в первую очередь?

- В первую очередь я вижу себя актрисой Еленой Санаевой! Но еще пробую себя как писатель, пишу автобиографическую книгу. Начинала писать четыре раза. После первой пробы пера дала кое-что прочитать своему сыну Павлу. Он сказал: «Мама, ну кому сейчас все это нужно?», чем вышиб меня из колеи на четыре года. Но потом я все-таки опять приступила в книге...

Понимаете, у меня была достаточно интересная жизнь и до встречи с Роланом Быковым. Иметь такого отца, как Всеволод Васильевич Санаев, и не написать об этом ни строчки — это непростительная ошибка. Я жила в интересной семье, в необычном доме, кто только в этом доме не жил. Нашими соседями были режиссер Сергей Бондарчук, актрисы Надя Румянцева и Майя Булгакова, актер Михаил Глузский, всех не перечислишь. Поэтому я выросла в потрясающей творческой атмосфере. Так случилось, что я папина дочь, а он был замечательным русским артистом, и мне хотелось рассказать о своей любви к нему, о тех непростых временах, в которых жили и работали мои родители…

Профессиональные литераторы мне советуют не писать, как пишут старые актрисы, про старые времена, а подать материал в современном ключе, замешать сегодняшним днем, чтобы было все актуально… Вот пытаюсь теперь как-то все это замешать…

Анжела Якубовская

Фото: О. Минеев/РИА «Новости»