Войти в почту

В Москве зарубежные чтецы прочтут стихи на русском в финале конкурса "Проза и поэзия"

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Произведения классиков русской литературы прозвучат в исполнении чтецов из Колумбии, Парагвая, Китая, Эстонии, Сирии, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России на гала-концерте III Международного молодежного фестиваля "Проза и поэзия" в воскресенье в Москве.

"Проза и поэзия" на протяжении трех лет направляет силы на популяризацию отечественной литературы и прославление имен гениев, без которых немыслима наша словесность: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Антон Чехов, Федор Достоевский, Михаил Булгаков - их произведения актуальны во все времена", - сообщили организаторы фестиваля.

По словам учредителя и председателя жюри конкурса, актрисы Натальи Бочкаревой, некоторые участники представят и собственные произведения. "Кто-то пишет сам, а кто-то читает Пушкина", - поделилась она с ТАСС.

Конкурс проходит по четырем номинациям: "Проза", "Поэзия", "Авторское произведение" и "Иностранный русский язык". В последней представлены участники, для которых русский язык не является родным. Как пояснила Бочкарева, отборочный этап проходил заочно, по его итогам жюри определило финалистов, которые выступят на торжественном гала-концерте. В состав жюри вошли актеры театра и кино - Борис Щербаков, Александр Носик, Валерий Яременко, Михаил Полицеймако, Юлия Рутберг, Яна Поплавская и другие.

Цель проекта - выявить и поддержать творчески одаренных детей и молодежь, в том числе из малоимущих, многодетных семей, сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, отметили организаторы. "Мы взаимодействуем с различными фондами. Кроме того, в прошлом году одного из конкурсантов пригласили играть в театре, - рассказали они. - Талантливые дети также могут получить бесплатное обучение в школе-студии Натальи Бочкаревой".

Мероприятие состоится при поддержке правительства Москвы, столичного уполномоченного по правам ребенка Ольги Ярославской и депутата Госдумы Олега Леонова. На гала-концерт приглашены более 200 детей из ДНР и ЛНР.