Войти в почту

В России собираются провести нелегальную премьеру «Бэтмена»

В России собираются провести нелегальную премьеру «Бэтмена». Практически «подпольный» показ запланирован на 21 апреля. За несколько дней до этого фильм выйдет на стриминговом сервисе HBO Max. Если мероприятие состоится, то посмотреть Бэтмена с Робертом Паттинсоном в главной роли можно будет по цене от 300 до 500 рублей, пишет Лайф. Билеты будут продавать в день показа. Чем может обернуться данный показ для зрителей, рассказал Авторадио член ассоциации юристов Владимир Тарасов:

"Показ Бэтмена на территории РФ по средствам HBO Max незаконны, так как кинотеатр, предоставляя этот фильм, нарушает авторские права. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, гражданская в виде подачи искового заявления на возмещение убытков выгодоприобретателя, уголовная за незаконное пиратство. Все зависит от объемов, заработанных денег по показанному нелегальному фильму. Но опять же мы попали под санкции в Европе и на нас в суд подавать в данном случае должны представители, которые находятся на территории РФ. К тому же исковые заявления в суд по правам человека либо какой-то международный суд подать невозможно на нас, только на территории нашей страны".

Компании Universal, которая до ухода с рынка занималась прокатом фильмов Warner Bros. в России, данную инициативу не прокомментирует.