Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Светлану Немоляеву

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Светлану Немоляеву.

«Поздравляю с днем рождения замечательную Светлану Владимировну Немоляеву! Миллионы зрителей любят вас за талант и обаяние. Вы создали искренние и душевные женские образы на экране. Несколько десятилетий собираете аншлаги на сцене Театра имени Маяковского. От всей души желаю вам, уважаемая Светлана Владимировна, здоровья и благополучия», - говорится в сообщении.

Светлана Немоляева родилась 18 апреля 1937 года в Москве. В восемь лет она дебютировала в фильме Константина Юдина «Близнецы». В 1958 году актриса окончила Высшее театральное училище имени Щепкина. В 1959 году начала играть в Театре имени Маяковского. На ее счету роли в таких постановках, как «Гамлет», «Трамвай «Желание», «Человек из Ламанчи», «Кошка на раскаленной крыше», «Чума на оба ваши дома!», «Карамазовы», «Женитьба», «Таланты и поклонники», «Кант».

За свою карьеру актриса сыграла в сотне фильмов, в частности, славу ей принесли картины «Служебный роман» и «Гараж». Также она снималась в таких фильмах, как «Ослиная шкура», «О бедном гусаре замолвите слово», «Карантин», «Подмосковная элегия», «Дом без адреса», «Зоя».

В 1980 году она получила звание народной артистки РСФСР. В 1998 году она была награждена орденом Почета, в 2007 году - орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2012 году - орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.