Войти в почту

«Музыка укрепляет связь между народами»: казахский пенсионер хочет создать на Урале ансамбль домбристов

70-летний активист Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» Багытжан Тасмагамбетов планирует создать в Екатеринбурге ансамбль домбристов. В него войдут русские и казахские музыканты, которые будут исполнять не только народные композиции Казахcтана, но и мелодии других народов Среднего Урала. Багытжан рассказал корреспондентам ИА «Уральский меридиан» о пути знакомства с музыкой, а также поделился историей своей многогранной жизни в регионе.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

«В 1999 году мы всей семьёй переехали из Казахстана на Урал. У меня трое детей, и передо мной в то время стояла задача дать им хорошее образование. Сначала мы приехали в город Каменск-Уральский. Там я работал на трубном заводе, а также заместителем директора по правовому воспитанию в общеобразовательной вечерней школе рабочей молодёжи. После выкупа предприятия мы решили переехать в Екатеринбург, где я начал работать охранником в школе. До сих пор там и тружусь. С первых дней своего переезда я принимаю активное участие в работе общественной организации «Евразия-Казахстан». По-другому жить я не мог и не могу, ведь с юности занимаюсь общественной деятельностью. В 14 лет у меня появился комсомольский билет. Я это очень ценю», – поделился собеседник.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Помимо активистской деятельности Багытжан с детства увлекается и музыкой. Во время службы в армии и учебы в школе милиции он играл в духовом оркестре. Затем из-за интереса и большой любви освоил ещё несколько инструментов.

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

«Основной мой музыкальный инструмент – это альт. Также раньше немного увлекался трубами. Однако последние 10 лет не играл в духовом оркестре. Поэтому освоил мандолину, баян, гармонь и фортепиано. Первым и самым любимым моим инструментом стала домбра, это казахский народный инструмент. Меня научил на ней играть дедушка. Сейчас у меня в планах собрать свой ансамбль домбристов, в который входили бы и русские, и казахские исполнители. Сам я многонациональный музыкант. Люблю исполнять композиции самых разных национальностей. Уверен, что музыка приобщает и укрепляет связь между народами», – отметил пенсионер.

Многонациональность Урала Багытжан подмечал и подмечает всё время проживания в Свердловской области. За 20 лет активист написал несколько десятков статей, которые были опубликованы в местных газетах и журналах. Впоследствии они были собраны и объединены в сборник «Информационно-аналитический материал в области науки и культуры».

«Одна из моих статей посвящена деду, который работал в 1930-е годы на строящемся Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Он вернулся в Казахстан, несколько лет работал в колхозе. Затем прошёл всю Великую Отечественную войну. Я горжусь своим дедом. Помню, как по вечерам он играл на казахском музыкальном инструменте – «одна палка, две струны». Именно благодаря его трудовым успехам в Нижнем Тагиле я считаю Урал своей второй родиной. Этот регион дал всем моим детям высшее образование. 8 моих внуков являются уже коренными уральцами и тоже достойно растут. В целом на Урале сейчас не так много казахских активистов, как хотелось бы. Однако участники организации «Евразия-Казахстан» делают всё возможное, чтобы рассказать местным жителям о казахской культуре. Надеюсь, что созданный мной коллектив также будет знакомить юное поколение уральцев с многогранной историей нашего края».

Фото: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”