Войти в почту

Рекордное количество заявок поступило на кинофорум "Шередарь", открывшийся в Москве

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Рекордное количество работ, 175 заявок, поступило в этом году для участия в VI Открытом кинофоруме социального кино "Шередарь", который в понедельник открылся в Центре документального кино в Москве. Впервые в киносмотре принимают участие режиссеры из Казахстана и Киргизии, сообщил ТАСС член жюри фестиваля, режиссер-документалист, доцент ВГИКа Виталий Калинин.

Кинофорум, организованный благотворительным фондом реабилитации детей "Шередарь", ежегодно проводится во Владимирской области с 2016 года. В 2020 году он не состоялся из-за коронавируса, в 2021 году прошел в гибридном формате. В этом году основная программа киносмотра состоится на базе реабилитационного центра "Шередарь" под Владимиром, где запланированы мастер-классы, обсуждения, показы фильмов, а 21 апреля пройдет церемония закрытия.

"В этом году мы отмечаем рекордное количество присланных работ - 175 из 37 регионов России. Это реальный всплеск. На конкурс заявлены работы из Армении, впервые принимают участие представители Казахстана и Киргизии", - отметил собеседник агентства.

Работы участников будут оцениваться в семи номинациях для видеоконтента, телевизионных сюжетов и короткометражных игровых и документальных фильмов. Все работы посвящены темам благотворительности, историями волонтеров, меценатов, а также людей, показавших обществу пример, справляясь со сложными жизненными ситуациями.

"Когда мы начинали, в основном все работы были связаны с темами тяжести, слез и горя. За эти годы выросло, во-первых, само качество фильмов, во-вторых, появился позитивный момент в освещении той работы, которую проводят благотворительные фонды и меценаты. Подключились к этому детские студии - растет новое поколение людей, которые привыкли, что благотворительность, помощь и волонтерство - это важная часть нашей жизни", - добавил Виталий Калинин.

Победители кинофорума будут награждены ценными призами. Кроме того, лучшие работы будут показаны на летних площадках по всей страна, также планируется создать специальную программу показов для демонстрации в кинотеатрах.

О фонде "Шередарь"

Фонд "Шередарь" занимается реабилитацией детей, перенесших тяжелые заболевания, проводит программы реабилитации в России с 2012 года. В 2015 году на средства фонда во Владимирской области построили реабилитационный центр, в котором прошли лечение около 1,5 тыс. детей.

Также фонд занимается подготовкой и обучением волонтеров, ежегодно проводится конференция для специалистов по проблемам детской онкологии и реабилитации. Помимо этого, специалисты и волонтеры фонда ведут программу для маленьких пациентов московских лечебных центров и профилактику выгорания, так называемые "врачебные выходные", для врачей НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина и РНИМУ имени Н. И. Пирогова.