Войти в почту

«Сваты»: как российско-украинский сериал стал главным телешоу России?

«Сватов», которых производит киностудия, основанная Владимиром Зеленским, до сих пор активно «крутят» в эфире российских каналов. Причем последний сезон вышел буквально в декабре. В чем феномен успеха этой семейной истории и показывают ли ее сейчас на Украине?

«Сваты»: как российско-украинский сериал стал главным телешоу России?
© BFM.RU

Сериал про жизнь двух пар — простых работяг из украинского села и интеллигентов, также их детей и внуков — давно полюбился российскому зрителю. По сюжету непонятно, в какой стране они живут: России или Украине. Из деталей: в первом сезоне на авто установлены украинские номера, а в последующих — российские. Все эти годы производством телешоу занимается студия «Квартал 95», основатель которой — Владимир Зеленский. Команда проекта интернациональная. Федор Добронравов — уроженец Таганрога, его «киножена» Татьяна Кравченко родилась в Донецке. Добронравову в 2017 году запрещали въезд на Украину за то, что он поддержал присоединение Крыма к России. А Александр Феклистов, который в последних сезонах играл Сан Саныча, на днях высказал слова поддержки своим украинским коллегам. Актеры, снимавшиеся в сериале, в понедельник вечером либо не брали трубки, либо отказывались от комментариев. Вот что о феномене проекта говорит актриса Инна Королева, сыгравшая Машу, дочь Ивана Степановича и Валентины Петровны Будько:

— Все семейные проблемы, которые есть в каждой семье, на протяжении всего сериала указаны. Все бытовые и не бытовые, и любовные — все, что только есть в этой жизни, все в этом сериале есть. Но все это решается через любовь и доброту, через человечность — в этом была уникальность. Нигде ни злобы, ничего — все смотрят и отдыхают душой.

— Съемки сериала закончились в 2021 году в Грузии. Этот сериал вообще запрещен на Украине или его показывают тоже?

— Нет, я не слежу сейчас за новостями. Я их уже переела.

Шестой сезон «Сватов» вышел в 2013 году. Потом Зеленский — тогда просто актер и продюсер — рассказал, что сценарий седьмого уже готов, но конфликт на востоке Украины и разногласия с российскими звездами заставили команду приостановить съемки. Возобновились они в 2017-м, причем в Белоруссии, потому что трем артистам из основного состава — Федору Добронравову, Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину — временно закрыли въезд украинские власти. Заподозрили, что они посещали Крым. Затем Госкино Украины несколько раз запрещало показывать сериал. Зеленский, кстати, уже был президентом. Съемки снова замораживали.

Спустя еще два года, в 2019-м, киевский суд отменил запрет на показ «Сватов» на Украине и вновь разрешил Добронравову въезжать в страну. Но тут в процесс вмешалась пандемия.

В итоге последний сезон вышел в прошлом году. Для россиян его транслировал канал «Россия 1». Всего за месяц он стал самым популярным телесериалом года в России. В широкой народной массе сериал стал любимым, потому что сделан с добрым юмором, «топит» за дружбу народов — в этом и причина, почему он до сих пор в российском эфире, уверена обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина:

Сусанна Альперина обозреватель «Российской газеты» «Это не единственный украинский проект, который сейчас идет на российском телевидении, потому что у нас настолько за все эти годы произошло взаимопроникновение культур, что вот так вот взять, развести, это практически невозможно, как бы и что бы ни говорили. У нас были сложные отношения все восемь лет, но, тем не менее, несмотря на то, что был запрещен въезд артистов, все равно кто-то ездил, кто-то снимался, это такое взаимопроникновение двух культур, что просто так его не разрубишь. Пример тому сериал «Сваты», вот, например, в нем снимался Вахтанг Кикабидзе, как мы знаем. Вахтанга Кикабидзе любит российский зритель. Знает Вахтанг Кикабидзе, что сериал показывают в России, как к этому относится? Понимаете. А ценность сериала в том, что там показана мирная жизнь и дружба народов, которой не хватает, к сожалению».

Сейчас последний сезон «Сватов» доступен по подписке в онлайн-кинотеатре ivi. Плюс старые сезоны постоянно крутят по российскому телевидению — например, на каналах «Дом кино» и «Комедия».

Тем временем депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил запретить показ в России проектов «Квартала-95». Хамзаев направил соответствующее официальное обращение министру культуры Ольге Любимовой — он просит проанализировать контент студии, в том числе сериал «Сваты». Ранее этот же депутат предлагал запретить в России коммерческие вывески на иностранных языках, выступал с инициативой полностью запретить продажу табака в России для тех, кто родился после 2014 года. Из других идей Хамзаева, с которой депутат обращался в Следственный комитет: имущество граждан, уехавших из России и находящихся под уголовным преследованием по статье о фейках о Вооруженных силах страны, должно быть арестовано до их возвращения.