Войти в почту

Коллеги Хейфеца назвали режиссера выдающимся, настоящим родителем для студентов

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Народный артист РФ, театральный режиссер и педагог Леонид Хейфец был настоящим родителем для своих студентов, на сцене он создавал спектакли, полные жизни. Такое мнение в беседе с ТАСС высказали коллеги и выпускники мастера.

О смерти Хейфеца сообщил ТАСС в понедельник ректор ГИТИС Григорий Заславский, режиссеру было 87 лет.

"Это событие невозможно осознать, это горе, беда. Леонид Ефимович - это выдающийся мастер. Думаю, все мои однокурсники согласятся с тем, что он был нам как родитель, как отец. Мне сложно сказать что-либо, кроме слов огромной благодарности за всю дальнейшую судьбу, которая сложилась у меня после ГИТИСа. Мне не приходит на ум другого слова, кроме как "родной", - сказал режиссер Вадим Данцигер, который был выпускником Хейфеца.

Свои соболезнования близким и родным режиссера выразил заслуженный артист России Виктор Запорожский. "Ушел человек грандиозного масштаба, и вместе с собой, наверное, он унесет - если у нас не хватит сил продолжать его дело - тот великий русский психологический театр. <…> Он был даже не режиссер, а скорее, изумительный мастер реконструкции жизни, именно создания спектаклей, полных жизни. Это была его визитная карточка", - подчеркнул актер в беседе с ТАСС. Он добавил, что также большую утрату понес Театр им. Вл. Маяковского.