Войти в почту

Психолог: Любимые книги и фильмы помогут справиться с тревожностью

Чтобы справиться с тревожными состояниями, вызванными ситуацией неопределенности, следует пересматривать любимые фильмы и перечитывать знакомые книги, считает психолог Анна Ермолаева.

Психолог: Любимые книги и фильмы помогут справиться с тревожностью
© Мир24
«Для борьбы с тревогой рекомендуется переслушивать знакомую приятную музыку, аудиокниги или пересматривать знакомые фильмы. Знакомое воспринимается как стабильность, а стабильность – как комфорт. Психика узнает знакомый текст и воспринимает его как «безопасный», –цитирует специалиста АГН «Москва».

По словам Ермолаевой, размышлениями и различными раздумываниями заниматься не рекомендуется. В противном случае возникнет эффект пластинки, которую слушаешь несколько раз подряд.

Книги и фильмы непременно должны вызывать положительные эмоции, подчеркнула психолог. «Что читать – добрые сказки или книги ужасов, неважно. Главное, чтобы это вызывало положительные впечатления», – объяснила эксперт.

По словам Ермолаевой, если присутствует фоновое состояние тревожности, то резкие изменения в жизни крайне нежелательны. «Лучше не совершать поездок, которые не связаны с комфортом, каких-то экстремальных, длительных путешествий, не менять работу, не начинать новое обучение. Всего того, что не связано с положительными впечатлениями, удовольствием, что может вызвать возможное волнение, желательно избегать», – подчеркнула специалист.

Ранее психотерапевт Татьяна Решетова рассказала, как можно справиться со стрессом, найдя опору в жизни. По словам специалиста, ей могут стать любовь, дружба или профессия.