Войти в почту

В Воронежской области решили перенести Платоновский фестиваль искусств

ВОРОНЕЖ, 20 апреля. /ТАСС/. Власти Воронежской области перенесли XII Международный Платоновский фестиваль искусств с июня, в котором он проводился с момента основания в 2010 году, на более поздний срок. Новые даты фестиваля объявят позже, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

В Воронежской области решили перенести Платоновский фестиваль искусств
© ТАСС

"Попечительский совет Платоновского фестиваля согласовал решение о переносе культурного проекта с июня на более поздний срок, который будет объявлен позднее", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы правительства региона, губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение изменить формат работы дирекции Платоновского фестиваля, добавив в зону ее ответственности проведение и других массовых культурных мероприятий, круг которых определят позже. Как уточняется в сообщении, нового худрука Платоновфеста таже планируется выбрать на конкурсной основе. В 2022 году Михаил Бычков, который создал Платоновфест и занимал должность худрука 12 лет, покинул пост по собственному желанию.

О фестивале

Международный Платоновский фестиваль искусств создан в Воронеже в 2010 году, посвящен творчеству писателя Андрея Платонова (1899-1951), проводился ежегодно в течение двух недель в июне, его посещали почти 100 тыс. человек, для которых проводили около 100 мероприятий по направлениям: "Музыка", "Выставки", "Литература". В связи с пандемией коронавируса в 2020 году фестиваль впервые прошел в сентябре и без участия иностранных артистов. В 2021 году фестиваль планировался в трех частях: в виде спецпроекта 16 и 17 апреля в Воронеже впервые выступила труппа Большого театра с балетом "Укрощение строптивой", с 3 по 20 июня была показана российская программа, а с 4 по 17 сентября должна была быть представлена зарубежная программа, которая не состоялась из-за третьей волны коронавируса.