Войти в почту

Сумму рибейтов кинопроизводителям в Калининграде в 2022 году снизили до 40 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 20 апреля. /ТАСС/. Общую начальную сумму компенсаций затрат кинопроизводителей на съемки фильмов и сериалов в Калининградской области в 2022 году снизили с запланированных 50 до 40 млн рублей. Об этом ТАСС сообщила в среду директор АНО "Фестивальная дирекция" региона Ольга Каверзина.

Областное правительство в начале марта приняло решение часть средств, запланированных на проведение фестивалей и выплату рибейтов, перераспределить на поддержку тех направлений, которые могут испытывать сложности из-за санкций.

"У нас планово выделяется 40 млн рублей на поддержку производителей кино и сериалов ежегодно, и еще 10 млн предусмотрены на рибейты за съемки клипов с этого года. <…> На данный момент общая сумма снижена на 10 млн рублей. Если нужна будет корректировка в сторону увеличения выплаты из-за большого количества заявок от кинопроизводителей и такие возможности у бюджета будут, то сумма будет увеличена", - сказала Каверзина.

Конечная сумма рибейтов зависит от общего объема их затрат в регионе во время съемок и составляет от 20 до 40% от него. Повышающий коэффициент может быть применен, например, если фильм, который снимается, посвящен Калининградской области или история какого-то персонажа связана с регионом, если фильм демонстрируется на телеканалах первого мультиплекса, если на съемочной площадке могут организовать обучение для калининградских специалистов в сфере кино и по нескольким другим критериям. Компании, претендующие на рибейты, подают заявки на компенсации в кинокомиссию, входящую в состав "Фестивальной дирекции", указывая планируемые расходы, после чего принимается решение об общем объеме выплат. Компенсации выплачиваются в декабре по итогам конкурса, а их общая сумма может существенно увеличиваться. Так, в 2021 году она составила 66,3 млн рублей. "Не исключено, что так же произойдет и в этом году, если у бюджета области будут такие возможности", - уточнила собеседница агентства.

История калининградских рибейтов

Рибейты выплачиваются кинопроизводителям за съемки в области с 2017 года, общая сумма выплат кинокомпаниям за весь период составила 209,357 млн рублей. В первый год в программе приняли участие пять кинопроектов. Самым активным с этой точки зрения стал 2021 год - в области снимался 21 фильм и сериал, при этом заявки на компенсации затрат подали 16 проектов. В 2022 году в области снимается сериал "Кошка" режиссера Карена Оганесяна, регион также получил уведомления о планах съемок еще двух фильмов и одного сериала, но пока информация об этих проектах не уточняется по договоренности с производителями. Число фильмов и сериалов, которые будут сниматься в области, вероятно, возрастет, отметила Ольга Каверзина. "У кинопроизводителей такой график. Зачастую они определяются с финансированием, выбирают локацию для съемок фильма ближе к лету, так произошло в прошлом году, и фильмы в области снимались вплоть до декабря. В этом году, мы надеемся, что в области будут сниматься как минимум 10 проектов", - уточнила она.

Заинтересованность региона

Рибейты привлекают в регион кинокомпании, а снятые ими фильмы создают дополнительную рекламу территории для туристов, но они решают еще несколько других задач, отметила собеседница агентства. "Это вовлеченность жителей региона в рабочий процесс съемок, многие получают дополнительные возможности заработка. Популяризируются учреждения культуры, например, Музей Мирового океана, Музей Янтаря участвовали в съемках, а это дополнительное привлечение к ним внимания и туристов, и жителей региона", - рассказала Каверзина. Она добавила, что в области ведется обучение жителей профессиям, связанным с кинопроизводством. "В прошлом [2021] году мы бесплатно подготовили 23 специалиста, гаферов (осветителей), вторых режиссеров, которые получили дипломы о профессиональной переподготовке Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Они участвуют в съемках фильмов", - пояснила директор региональной "Фестивальной дирекции", добавив, что на обучение специалистов из бюджета области выделили 1,5 млн рублей.

В регионе также работают две частные компании, предоставляющие кинопроизводителям оборудование для съемок - от кинокамер до осветительных приборов. "Спрос на эту услугу выше предложения, но пока, с учетом сезонности съемок, компании, предоставляющие оборудование в аренду, не очень активны. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы их было больше", - отметила Каверзина.

В целом область получает значительно больше от съемок фильмов на своей территории, чем тратит на компенсации затрат кинопроизводителей, отметила собеседница агентства. Региональные власти заинтересованы в дальнейшем развитии киноиндустрии на своей территории.