Войти в почту

В Литве регулятор запретил трансляцию более 30 телеканалов, контролируемых "Газпром-Медиа"

ВИЛЬНЮС, 20 апреля. /ТАСС/. Подведомственная Сейму (парламенту) Литвы Комиссия по радио и телевидению запретила в среду ретрансляцию в стране более 30 телеканалов, контролируемых российским холдингом "Газпром-Медиа". Об этом регулятор сообщил в среду на своем сайте.

"Холдинг "Газпром-Медиа" находится под контролем Газпромбанка, на который распространяются санкции ЕС, поэтому договоры с "Газпром-Медиа" содержат риск нарушения санкционного режима", - поясняются в сообщении мотивы регулятора.

В пакете ретранслируемых в Литве по кабельным сетям или доступных в интрнете находятся 32 канала от "Газпром-Медиа", в том числе под санкции попали каналы "Кинокомедия", "Индийское кино", "Малыш-ТВ" и другие.

Литовский регулятор 28 февраля с формулировкой "в связи с пропагандой войны и подстрекательством к войне" на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24". 25 февраля комиссия применила аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. Санкциям подверглись "РТР Планета", "Россия-24", "Беларусь-24", "НТВ Мир" (каждый на пять лет), ПБК и TVCI (на три года). 9 марта регулятор отключил от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировал более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы. Несколько кабельных сетей также отключили в своих клиентских пакетах российские программы.