Войти в почту

Российский фильм "Первый Оскар" выходит в широкий прокат

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Фильм Сергея Мокрицкого "Первый Оскар", вдохновленный историей съемок документальной картины "Разгром немецких войск под Москвой", выходит в широкий российский прокат. Об этом сообщает пресс-служба компании-прокатчика "Централ Партнершип".

По сюжету фильма студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский влюблены в девушку с актерского факультета Юну. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт. Юна становится частью концертной бригады, а Иван и Лев - военными кинооператорами. Роли в картине сыграли Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер и другие артисты.

"Фильм "Первый Оскар" - это фильм о любви. О любви к женщине, о любви к профессии. Работа кинооператора во время боевых действий крайне неуместна. Война и творчество - два разных полюса человеческой деятельности. Но потом, после войны, оказывается, что именно работа хроникеров является очень важной. Как же мучительно им было решать, что есть правда о войне - шеренги марширующих солдат или слезы медсестер и матерей. Но их глазами мы видим историю", - процитировали в пресс-службе режиссера Сергея Мокрицкого.

Накануне выхода фильма в государственном музейно-выставочном центре "Росизо" открылась выставка, приуроченная к юбилейной дате со дня окончания Битвы за Москву. Один из залов экспозиции посвящен картине "Первый Оскар".

О фильме

Основой для картины послужила история съемок документального фильма Ильи Копалина и Леонида Варламова "Разгром немецких войск под Москвой", получившего в 1943 году первую в истории советского кино премию "Оскар".

Источниками при создании сценария для авторов стали фронтовая проза и классические военные фильмы, среди которых "На войне как на войне" (1968) Виктора Трегубовича, "Они сражались за Родину" (1975) Сергея Бондарчука, "Иди и смотри" (1985) Элема Климова и, разумеется, сам документальный шедевр "Разгром немецких войск под Москвой". Также сценаристы Максим Бударин и Юрий Ненев использовали книгу "Цена кадра", объединившую документы, приказы, докладные записки и письма фронтовых операторов.

Фильм создавался компаниями "Централ Партнершип" и "Новые люди" при поддержке Фонда кино и при участии канала "Россия 1". Билеты на сеансы также доступны по "Пушкинской карте".