Войти в почту

Бесконечный бенефис комика

На сцене Зеленский потешно изображал Петра Порошенко, Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Виталия Кличко, Арсения Яценюка. Не исключено, это подтолкнуло актера к тщеславной мечте примерить настоящую тогу цезаря. Решающим фактором стала роль учителя Голобородько, ставшего президентом Украины в комедии «Слуга народа».

Бесконечный бенефис комика
© president.gov.ua

В коммерческом и политическом смысле это самый успешный фильм в истории кино, когда сюжет обернулся реальностью. Избиратели верили, что комик, который бесстрашно высмеивает и бичует пороки, станет борцом за правое дело, когда ему вручат бразды правления.

А еще они верили, что Зеленский, для которого родным и рабочим языком был русский, а значительная часть карьеры связана с Россией, прекратит войну на Донбассе и вернет отношения России и Украины в норму. Борьба с казнокрадами и мздоимцами казалась первым делом президента. По крайней мере, Зеленский клятвенно это обещал. Что в итоге? Оценка зависит от шкалы измерения. Взяточники и лихоимцы как жили, так и живут. По актерским меркам, Зеленский блестяще справился с задачей. Раньше об Украине знали немногие, а теперь на политической сцене он купается в лучах прожекторов.

Скандальная известность для лицедея лучше безвестности. Зеленский — это бесконечный бенефис. Если отметку спросить у Америки, мецената бывшего актера, там он тоже ходит в отличниках. Удалось стравить два братских народа, ударить исподтишка Россию, заодно ослабить Европу, но связать общей кровью НАТО. А то, что экономика Украины оказалась разрушенной, а украинцы стали пушечным мясом, так это для святого дела демократии и продвижения гуманизма! Так заведено для общей пользы — Ирак, Сербия, Ливия...

Государственный деятель обязан знать историю страны. Неужели Зеленский не удосужился присмотреться к истории Украины, которая жила в мире и спокойствии только в периоды союза с Россией? Чуть только делала шаг в сторону, наступала руина, приходили ляхи, немцы, турки, а власть менялась легче, чем галушки прыгали в рот к гоголевскому Пацюку. После революции киевлянин Булгаков посчитал, что власть в Киеве за три года менялась 15 раз.

Зеленский наверняка смотрел великий советский фильм «Бег». Там есть пророческие слова «Солдат, ты хорошо начал — плохо кончил». Точно про него. Актер замахнулся на слишком сложную роль и обманул зрителя, повергнув страну в очередную руину. Была комедия на сцене. А превратилось все в трагедию реальной жизни...