Войти в почту

В Кемеровской области планируют провести всероссийскую конференцию о Кобзоне

ТАСС, 21 апреля. Всероссийскую научную конференцию, посвященную исследованию роли нравственной и гражданской позиции народного артиста СССР Иосифа Кобзона, планируют провести в Кемеровской области. Об этом сообщила в четверг директор Кузбасского колледжа культуры и искусств имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона Наталья Павлюк.

"Студенты вышли с инициативой - давайте проведем большую всероссийскую конференцию, потому что осталось такое великолепное богатое наследие, которое надо изучать. И мы сейчас уже готовим научные доклады, сообщения, где мы смотрим роль личности, роль гражданской, нравственной позиции, репертуар. В этом отношении, это, наверно, будет первая конференция, которая будет началом больших исследовательский работ", - сказала она во время пресс-конференции в ТАСС.

Кроме того, в августе этого года пройдет городской конкурс на лучшее исполнение песен из репертуара Кобзона. Он состоится в Прокопьевске в преддверии дня города. Мероприятия в память об артисте в год его юбилея также запланированы и в других регионах. Так, министр культуры республики Башкортостан Амина Шафикова отметила, что осенью в республике проведут концерты памяти и состоится выставка.

Директор департамента культуры Костромской области Марина Назина сообщила, что в сентябре планируется проведение регионального фестиваля песни и классической музыки имени Кобзона, участие в котором примут ученики детских школ искусств области. "Планируем обязательно проведение мастер-классов на базе нашей областной филармонии", - добавила она.

Кобзон (1937-2018) - народный артист СССР, певец. Его репертуар включал около 3 тыс. песен, созданных Дунаевским, Блантером, братьями Покрасс, Новиковым, Соловьевым-Седым, Фрадкиным, Фельцманом, Туликовым, Пахмутовой, Тухмановым и другими советскими композиторами. Это композиции "Смуглянка", "А у нас во дворе", "Старый клен", "С чего начинается Родина", "Я люблю тебя, жизнь", "Мгновения", "Темная ночь", "День Победы", "В городском саду" и многие другие.

Помимо эстрады, Кобзон вел активную политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке и Институте театрального искусства, занимался бизнесом. Избирался со второго по седьмой созывы в Госдуму. Кобзон являлся членом правления Федерации еврейских общин России и президиума общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". Также он известен своей миротворческой и благотворительной деятельностью.