Войти в почту

Полнометражный фильм «Иван Денисович» с Филиппом Янковским покажут на ТВ

Телевизионная премьера ждет зрителей 23 апреля. На канале «Россия» покажут полнометражный фильм Глеба ПАНФИЛОВА «Иван Денисович». В основе сценария – рассказ лауреата Нобелевской премии Александра СОЛЖЕНИЦЫНА «Один день Ивана Денисовича», сообщает пресс-служба телеканала «Россия». Главную роль в картине

исполнил Филипп ЯНКОВСКИЙ.

Сюжет возвращает зрителей в послевоенные годы. Бывшего солдата Ивана Денисовича, который по несчастью оказался в плену у немцев, но смог сбежать, по законам военного времени отправляют в лагерь. Теперь он заключенный под номером «Щ-854». Среди снегов в Сибири он строит будущий завод-гигант космической промышленности.

В жизни главного героя теперь есть голод, холод, унижения и страх. Однако даже в таких нечеловеческих условиях Иван Денисович сохраняет в себе удивительные качества – народную мудрость и веру в чудо. «Щ-854» отбывает последние дни из своего 10-летнего заключения и мечтает выйти на свободу и увидеть дочерей.

Фильм получил премии «Золотой орел» в двух номинациях: «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая мужская роль». Филипп Янковский также получил приз за роль в этом фильме на международном фестивале в Локарно.

Фото: телеканал «Россия» / Светлана Маликова