Войти в почту

Переустройство фонтана начато в парке «Покровское-Стрешнево»

В столичном парке «Покровское-Стрешнево» приступили к переустройству фонтана, которое будет проводиться в рамках работ по сохранению и восстановлению территории. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Переустройство фонтана начато в парке «Покровское-Стрешнево»
© Агентство «Москва»

«Часть парка, в которой был обустроен старый фонтан, в соответствии с принятой концепцией будет досугово-рекреационной, то есть основной. На нее приходится существенный поток посетителей. Вход с этой стороны принимает почти треть всех отдыхающих в парке. Оборудованию, ранее установленному в фонтане, в ближайшее время может потребоваться ремонт. Чтобы не доставлять неудобств отдыхающим в будущем, а также учитывая, что мероприятия по реабилитации парка проводятся комплексно, решено провести работы по переустройству фонтана сейчас», - приводятся в материале слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.

Отмечается, что в настоящий момент старую чашу фонтана и оборудование демонтировали. Чтобы избежать обвала грунта, выполнено шпунтовое ограждение - это специальная конструкция, которая возводится из забитых в грунт свай. В скором времени приступят к устройству дренирующего слоя из щебня, а после сделают бетонное основание и начнут формировать чашу нового фонтана.

«Учитывая особенность территории, в его чаше выделят небольшое техническое помещение, где будут располагаться оборудование для автоматического поддержания уровня воды, ее фильтрации, слива и перелива, аппаратура управления фонтаном и дренажные насосы. Чтобы вода не застаивалась и не приобретала неприятный запах, предусмотрена ее циркуляция. В будущем, если потребуется ремонт этого оборудования, достаточно будет просто слить всю воду и провести необходимые мероприятия без разрытий», - пояснил Сергей Мельников.

Как уточняется, фонтан расположен в зоне прудов, его планируется сделать похожим на небольшой водоем: чаша будет на уровне газонного покрытия. Его отличительной особенностью станет архитектурно-художественная подсветка. На дне чаши смонтируют 32 светодиодных светильника, цвет которых будет меняться от красного к зеленому, синему и белому. Площадь фонтана составит более 60 кв. м. Завершить основные мероприятия по переустройству фонтана планируется в III квартале 2022 года.