Войти в почту

Пасхальный почтовый пункт организуют в Музее Фаберже в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. "Почта России" и Музей Фаберже в Петербурге организуют 24 апреля пасхальный почтовый пункт, где любой желающий сможет бесплатно отправить поздравительную открытку в любую точку мира. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе макрорегиона "Северо-Запад" "Почты России".

Пасхальный почтовый пункт организуют в Музее Фаберже в Петербурге
© ТАСС

"Почта России с удовольствием поддерживает инициативу Музея Фаберже и дарит петербуржцам и гостям нашего города возможность бесплатно отправить пасхальные открытки. Думаю, что ценители прекрасного с радостью поделятся эмоциями после посещения выставок музея и прогулок по Санкт-Петербургу", - передает пресс-служба слова директора макрорегиона Дмитрия Серебренникова.

На лимитированной серии поздравительных открыток изображены пасхальные яйца императорской коллекции Фаберже, созданные для императрицы Александры Федоровны. С помощью специально размещенного на обратной стороне открытки QR-кода можно узнать историю пасхальных шедевров Фаберже и увидеть сами экспонаты.

Всего фирмой Фаберже было создано 50 императорских яиц. Над каждым из них работали около года: начинали сразу после Пасхи и с трудом поспевали к Страстной неделе следующего года. Карл Фаберже лично доставлял императору очередной пасхальный шедевр.

В собрании Музея Фаберже представлено двенадцать пасхальных яиц, девять из них были созданы мастерами фирмы Фаберже по заказу последних российских императоров Александра III и Николая II.