Войти в почту

"Ни разу не борец": Луи Гаррель рассказал, что вдохновило его на создание нового фильма

Фильм Луи Гарреля "Этот новый мир" начал покорять большие экраны. Его главными героями стали дети. Они пытаются спасти мир от катастрофы, к которой неминуемо приведёт глобальное потепление. Для достижения цели ребята продают хранящиеся дома ценности, о чём родители узнают постфактум.

"Ни разу не борец": Луи Гаррель рассказал, что вдохновило его нановый фильм
© Источник фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Режиссёр картины Луи Гаррель (он же и исполнитель главной роли) в интервью "Известиям" признался, что изначально данная тема не интересовала его, и, как ему казалось, не может заинтересовать зрителей.

"Вообще мы сначала стали обсуждать со сценаристом Жан-Клодом Каррьером его идею о том, что дети задумали поменять мир. И я ему сказал, что это бред. И что не надо впутывать детей во взрослые дела, потому что им это вообще неинтересно". Да и взрослые, по его словам, уже утомлены речами о глобальном потеплении — слишком часто приходится об этом слышать.

Однако посмотрев выступление юной эко-активистки Греты Тунберг режиссёр вдруг вдохновился столь непростой. "Я-то вообще от этого далек, я вообще ни разу не борец и не активист", — объяснил Гаррель. Но, видимо, в каждом живёт активист. Нужно просто суметь "разбудить" его.