Войти в почту

Главные события Екатеринбурга 23 и 24 апреля: много интересных выставок и американское кино

С 22 апреля по 29 мая в Музейном центре «Гамаюн» проходит выставка картин уральской художницы Татьяны Глухих. Представлена коллекция Литературного музея Степана Щипачева (город Богданович) «Прогулки по Богдановичу».

«Прогулки по Богдановичу» представляют небольшой рассказ о малой родине – такой, какой она осталась в памяти Татьяны Константиновны Глухих. Полотна наполнены деталями прошлого и напоминают кадры старых кинолент. Автор зафиксировал важные для неё места: кузню и старый клуб XIX века, привокзальный скверик, дворики детства и железнодорожную станцию. Здесь по-прежнему сохранилась жизнь: провинциальная, неспешная, вечная.

Фото: департамент информационной политики администрации города Екатеринбурга

С 18 марта по 9 октября продлится выставка под названием «Язычество» в Музейном центре «Гамаюн». На ней представлены экспонаты из фонда музея, которые иллюстрируют мифологический взгляд на мир. На выставке можно познакомиться с миром древних верований, посмотрев скульптурные изображения героев легенд и сказок, картины на тему истории Урала, древние символы и орнаменты на лоскутных панно и полотенцах. 

Через всё выставочное пространство красной нитью проходит тема проявления язычества в современности, которая и объединяет экспозицию. Согласно результатам Всероссийского центра изучения общественного мнения, больше половины россиян празднуют Масленицу, а свыше трети – верят в колдовство.

С 11 марта по 19 июня в Музее наивного искусства проходит выставка, представляющее творчество ярких представителей уральских художников. На ней можно познакомиться с богатой историей наивного искусства, зарождённого в городе Алапаевске.

На экспозиции представлено порядка 90 работ 4-х поколений алапаевских художников из собрания Алапаевского изобразительного и прикладного искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также частных коллекций.

Фото: департамент информационной политики администрации города Екатеринбурга

С 18 апреля по 10 мая в Круглом зале Ельцин центра открылась выставка комиксов студентов Школы дизайна Высшей школы экономики. На ней представлены авторские проекты, выполненные в рамках сотрудничества с Музеем истории ГУЛАГа, биографии российских учёных, нон фикшн-комиксы. Выставка «Материальность – Магия – Повседневность» представляет 9 авторских комиксов, каждый из которых рассказывает свою историю.

Участницами выставки являются студентки ВШЭ, поэтому проект также представляет интерес как пример успешной стратегии в образовании и с художественной точки зрения. Большинство работ выполнено в коллаборации с издательскими и музейными инструментами, что означает – перед зрителем не просто ученические работы, сделанные «в стол», но рисунки как часть исследовательских, просветительских и художественных инициатив.

Пока новинки Голливуда продолжают проходить мимо российского рынка кинопроката, а долгожданные российские премьеры откладываются (так произошло с «Ампиром V»), на экран выходят превосходные картины прошлых лет.

Фильм «Вне закона» о 3-х неудачниках. Первый – это ди-джей, которого выгнала из дома подруга. Он ввязался в сомнительное дело. А второй – это сутенёр, которого подставили. Третий персонаж – жизнерадостный итальянец, практически не понимающий по-английски и занимающийся карточным шулерством. Трое мужчин оказываются за решёткой. И решаются на побег.

«Вне закона» считается лучшим фильмом великого американского инди-режиссёра Джима Джармуша. Режиссёр быстро развивался: от дебютной картины «Отпуск без конца», не имеющей сюжета, до следующих, уже отточенных по форме, «Более странно чем в раю» и «Вне закона». В этом фильме есть всё, за что любят Джармуша: гипнотизирующий неспешный темп, музыканты-актёры, меланхолия, монохромная роскошная картинка, точечный абсурдный юмор, выразительный саундтрек.

«Волк с Уолл-стрит» – фильм о взлёте и падении биржевого брокера, который сколотил капитал на махинациях. В основе экранизации лежит история Джордана Белфорта – реального человека. История получилась весьма забористой: запрещённые вещества, секс, звон монет как рок-н-ролл.

Есть фильмы, которые производят огромный эффект во время выхода на экраны, но теряются и забываются с годами. «Волк с Уолл-стрит» – не такая картина. С её выхода прошло 8 лет, но блеск фильма так не померк – безусловно, это одна из главных картин 2010-х.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»