Войти в почту

Евгений Рылов дисквалифицирован за посещение концерта

Двукратный триумфатор Олимпийских игр-2020 Евгений Рылов с 20 апреля 2022 года на 9 месяцев лишён права участвовать в любых соревнованиях или мероприятиях, проводимых под эгидой Международной федерации плавания (FINA). Решение о дисквалификации выдающегося российского пловца принято Дисциплинарным комитетом и утверждено Бюро федерации. В официальном пресс-релизе FINA указано, что Рылов наказан за «посещение и поведение на мероприятии, проведённом в Москве 18 марта 2022 года». Таким образом, Рылов гарантированно пропустит очередной чемпионат мира по водным видам спорта.

«Концерт трёх Z»

евгений рылов дисквалифицирован за посещение концертаЕвгений Рылов – ещё одна жертва травли россиян

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что таинственное мероприятие 18 марта в Москве это митинг-концерт под лозунгом «За мир против нацизма! За Россию! За президента!» Концерт был посвящён очередной годовщине возвращения Крыма в состав России. В нём приняли участие политики, общественные деятели, музыканты, актёры и, в их числе, Евгений Рылов.

Двукратный олимпийский чемпион пришёл в Лужники в костюме, украшенном буквой «Z», которая стала неофициальным символом специальной военной операции на Украине. Этой же буквой были заменены русские буквы «З» в слогане митинга-концерта. FINA этого вполне хватило для того, чтобы обвинить Рылова в действиях, порочащих имидж всего спорта, плавания и самой федерации.

Доколе?

Похоже, к двум извечным русским вопросам нужно добавлять третий – «До каких пор?» Само известие о дисквалификации первого в истории России обладателя золотой олимпийской медали в плавании на спине стало достаточно серьёзным шоком. Но подробности принятия решения об этой дисквалификации невольно заставляют вспомнить непечатную лексику, которой так богат наш язык.

Юрист Анна Анцелиович, представляющая интересы Рылова, сообщила, что ей и её команде удалось снять обвинение в нарушении кодекса поведения FINA, отстоять право Евгения тренироваться, а ещё у юристов есть 21 день на подачу апелляции. То есть снова на заседании международной организации с российской стороны раздавалось позорное блеяние о спорте вне политики и единстве спортсменов всего мира. Возможно, не для протокола в кулуарах звучали намёки на обстановку в России, не позволяющую отказаться прикрепить к одежде букву «Z».

И уж подавно чиновники FINA не услышали правды: их решение политически мотивировано, а сами они являются не более чем лживыми безвольными марионетками в руках не самых умных политических деятелей. В отличие от спортсменов, позволяющих себе публично поддерживать политику своего государства.

Складывается впечатление, что даже если МОК, ВАДА и профильные федерации дисквалифицируют под надуманными предлогами всех российских спортсменов, последний дисквалифицированный всё равно будет с дрожью в голосе говорить о том, что спорт вне политики и о том, что он всю жизнь посвятил подготовке к выступлению на международных соревнованиях.

The post Евгений Рылов дисквалифицирован за посещение концерта appeared first on Медиакратия.