Войти в почту

Исаакиевский собор отреставрирует полотна с Адамом и пророком Исайей до конца года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в Петербурге до 9 декабря этого года отреставрирует две исторические академические иконы с изображением праотца Адама и пророка Исайи. Стоимость работ по восстановлению двух живописных полотен работы Семена Живаго из иконостаса собора составит 50,7 млн рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Картина. "Пророк Исайя". Художник Живаго С. А. 1844-1849 годов, картина. "Праотец Адам". Художник Живаго С. А. 1844-1849 годов. Выполнение работ по реставрации и подготовка ниш для установки. Стоимость контракта - 50,7 млн рублей. <…> Окончание выполнения работ по договору - 9 декабря 2022 года", - говорится в конкурсной документации.

Займется реставрацией полотен компания "Возрождение Петербурга". Специалистам предстоит произвести дезинфекцию картин из иконостаса собора с целью удаления различных грибковых и других микроорганизмов.

После этого необходимо восстановить отдельные утраченные элементы живописи, очистить полотна от более поздних реставрационных и прочих наслоений, после чего вновь покрыть их современным защитным лаком. Отдельно реставраторы должны будут уделить внимание обновлению исторических деревянных ниш иконостаса, в которых размещаются полотна.

Семен Живаго - русский исторический живописец, академик и профессор Императорской Академии художеств. Получивший академическое образование сын рязанского купца в 1830-е годы написал свои первые композиции "Ева", "Бегство в Египет" и "Неверие апостола Фомы". За эти работы он был признан академиком Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

В 1842 году получил звание профессора за образ "Крещение Господне". После этого он участвовал в росписи Исаакиевского собора, а также ряда московских и рязанских церквей.