Войти в почту

В Кремлевском дворце прозвучат песни из репертуара Муслима Магомаева

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Арт-проект "Тенора XXI века" и симфонический оркестр "Русская филармония" в субботу исполнят хиты из репертуара Муслима Магомаева в Государственном Кремлевском дворце. Вечер "Нет песни без тебя" будет посвящен 80-летию со дня рождения маэстро, сообщила пресс-служба оркестра.

"В 2022 году в России отмечают большую дату - 80 лет со дня рождения легендарного певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Его неподражаемый голос знает и любит вся страна. Он был не просто народным любимцем, а кумиром миллионов, его имя стало своеобразным символом нашего искусства", - пояснили выбор репертуара в оркестре.

В программу войдут такие хорошо знакомые публике песни, как "Королева красоты", "Лучший город земли", "Свадьба", "Чертово колесо", "Верни мне музыку", "Скажите, девушки", "Мелодия", "Благодарю тебя", "Синяя вечность" и другие. На сцену выйдет бас-баритон Николай Рябуха - лауреат международных конкурсов, солист Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна и стипендиат Александры Пахмутовой. "Диапазон возможностей певца необычайно широк - от лирической песни и романса до зажигательных хитов", - отметили организаторы. За дирижерский пульт встанет Сергей Тарарин.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку, учился в Бакинской консерватории. Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского, за ним последовали выступления на многотысячных стадионах, гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом: во Франции, Болгарии, Польше, Канаде, Финляндии, Иране и других странах. В 31 год Магомаев получил звание "Народный артист СССР". Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами, а концертный репертуар включал более 600 произведений.

Музыкант скончался 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет.