Войти в почту

Российская киностудия «Ленфильм» предложила показать свои картины в кинотеатрах

Российская киностудия «Ленфильм» предложила показать свои картины в кинотеатрах. Для этого она отобрала одни из своих самых известных фильмов: «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке» и «Человек-амфибия». Тем самым в «Ленфильме» хотят заполнить дыры из-за ухода западных кинокомпаний из России и отмены проката голливудских фильмов, пишет «Газета.ру». Список составили на основе предпочтений интернет-пользователей и кинокритиков. Поможет ли прокат старых фильмов нынешнему положению кинотеатров? Своим мнением в интервью Авторадио делится владелец сети кинотеатров Облака Роман Исаев:

«Все меры, которые принимаются и по перевыпускам и старых картин, и советских золотых хитов, это могут быть какие-то точечные успехи, аншлаги на одном отдельно взятом сеансе, в каком-нибудь отдельном кинотеатре. Массово это не поможет кинотеатрам. Для наполнения экранов они применяются, но экономики во всей этой истории нет. Пути выхода очень простые. В первую очередь прямая финансовая помощь от государства в адрес кинотеатров для сохранения их жизнеспособности, которая поможет им продержаться еще какое-то количество месяцев, и наращивание производства смотрибельного зрительского качественного контента. Понятно, что наращивание кинопроизводства - это вопрос не нескольких месяцев. Эти действия предпринимать необходимо уже сейчас, но эффект от них будет только через продолжительное время».

Отсутствие звездных афиш привело к падению продаж билетов в кино, ранее выяснил ресурс «Чек индекс». В первой половине апреля зрители купили на 50% меньше билетов, чем за аналогичный период прошлого года.