Войти в почту

Премия Китайской киноакадемии – документальный Оскар – впервые вручена российскому режиссеру

Ранее награда была вручена на церемонии в Пекине на государственном уровне, ее получил пресс-атташе Посольства РФ в КНР Георгий Егоров. В Китае она известна как Оскар в области документального кино, и так ее неофициально именуют.

Премия Китайской киноакадемии – документальный Оскар – впервые вручена российскому режиссеру
© Мир новостей

Впервые за 11 лет существования премии ее получил российский режиссер. За статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм на иностранном языке» боролись картины США, Южной Кореи, Белоруссии и России.

«Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» – фильм о юности легендарного команданте, попытка найти предпосылки для рождения пламенного революционера из интеллигентного студента-медика. Режиссер проехал путем Че по Латинской Америке, встретился с друзьями его детства, братом, легендарной Чичиной – первой любовью Эрнесто.

Вячеслав Красько рассказал, что планирует снимать вторую часть фильма, точкой отсчета в которой станет встреча Че Гевары с Фиделем Кастро.

На пресс-конференции от коллеги из Китая Красько поступило предложение реализовать совместный российско-китайский проект о встрече Че Гевары с Мао Цзэдуном.

На соискание премии от России картины были представлены Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио.

На сцене Дома кино Вячеслав Красько получил награду из рук Первого секретаря Посольства КНР в РФ г-жи Хао Жоци. Диплом финалиста ему вручила Советник-посланник Посольства КНР в РФ г-жа Лю Цзинхуа. Г-жа Лю Цзинхуа отметила важность получения этой награды российским автором как для России, так и для Китая, и назвала это событие – шагом в сегодняшнем развитии всесторонних партнерских отношений России и Китая в новую эпоху.

Еще пять российских документальных фильмов были отобраны Китайской киноакадемией в шорт-лист премии. Это – «Крым небесный» Сергея Дебижева, «Там, вдалеке» Виктории Фоминой», «Пока живы – будем жить» Григория Илугдина, «Ледяные облака» Бориса Дворкина и «Русские Гардарики» Анны Колодезневой. На сцене они были награждены дипломами финалистов.

Заместитель председателя Общества Российско-Китайской Дружбы Сергей Санакоев напомнил слова поддержки Председателя КНР Си Цзиньпинь – России, и поблагодарил режиссеров за сделанный ими культурный вклад в российско-китайскую дружбу.

Президент Гильдии кинорежиссеров России Николай Лебедев, режиссер «Легенды №17», «Звезды», «Экипажа», поздравляя лауреатов, отметил, что с Китаем он сначала познакомился через магию кино, а уже потом воочию, посетив страну. Лебедев выразил надежду, что после высокой оценки российского документального кино китайскими специалистами, откроется дорога к знакомству Китая с Россией через ее культурный код.

В 2021 году Академия впервые учредила награду «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций». Ее были удостоены 3 деятеля кино: британский режиссер-документалист Малкольм Кларк (четырежды номинированный на премию Оскар Американской киноакадемии и дважды ее завоевавший), продюсер Викрам Чанна из Индии (известный в России выступлением в TEDx в Японии) и Валерий Рузин – продюсер, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, член Союза кинематографистов РФ, который внес весомый вклад в продвижение российского и китайского документального кино на международную арену.

Валерий Рузин реализовал 4 совместных российско-китайских проекта: 3 фильма и 1 сериал. Организовал 8 российско-китайских форумов сотрудничества по культуре и туризму, которые проводились в Шанхае, Пекине, Севастополе, Москве и Сиане.

Валерий Рузин с 2014 года возглавляет международный кинофестиваль «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова в Крыму, и собирает на нем цвет российской документалистики и авторитетных зарубежных режиссеров из более чем 40 стран мира.

Максим Сидоров,

Ирина Боричева.