Войти в почту

Программу "Душа Армении" с аутентичной и современной музыкой представят на Урале

ТАСС, 25 апреля. В пятницу, 29 апреля, в екатеринбургском Центре культуры "Урал" состоится концерт духового оркестра "URALBand" (12+) под руководством главного дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии Губернатора Свердловской области Александра Павлова. Об этом сообщают организаторы.

"В программе "Душа Армении" заявлена аутентичная армянская музыка, охватывающая в том числе и произведения великих армянских композиторов Арама Хачатуряна и Арно Бабаджаняна. На концерте прозвучит также знаменитая композиция "My Way" российского дипломата и современного композитора Давида Мнацаканяна", - сказано в сообщении.

Чрезвычайный и Полномочный Посланник Российской Федерации, Почетный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации, Почетный член Творческого содружества "Маэстро" (Санкт-Петербург), рекордсмен Книги рекордов России, Давид Мнацаканян впервые познакомит любителей музыки Екатеринбурга со своим творчеством. "Произведения Мнацаканяна с успехом исполнялись во многих престижных залах России и за рубежом, в частности, в Швеции, Дании, Норвегии, США, Японии, Италии, Чехии, Эстонии, во Франции, а в 2010 году - на зимних Олимпийских играх в Ванкувере", - отмечают оранизаторы.

Помимо наград по дипломатической службе, Мнацаканян в 2019 году (в год своего 70-летия) был награжден медалью Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна и медалью "Герб Дома Лазаревых" за вклад в развитие российско-армянских культурных отношений. "У каждого человека свой путь. Мой путь - это путь к самому себе, возвращение к музыке, к тому, с чего я начинал, путь к истокам", - приводят организаторы слова Мнацаканяна.

В начале апреля 2022 года в Дипломатической академии МИД России состоялся авторский вечер Мнацаканяна "Музыка - Дипломатия - Музыка", который открыл цикл мероприятий, посвященных 220-летию внешнеполитического ведомства России. "В своем приветственном слове к гостям ректор Дипломатической академии Александр Яковенко отметил неразрывную связь между культурой и дипломатией подчеркнул, что культура, в частности, музыка - достояние всего человечества, она выше границ и национальных барьеров, и смысл ее объединять людей , в какой бы стране они ни жили", - сказано в сообщении.