Войти в почту

На старт: В Калининграде открыли бронирование билетов на кинофестиваль «Край Света. Запад»

Организаторы опубликовали расписание международного кинофестиваля «Край света. Запад». На официальном сайте объявлен старт бронирования на кинопоказы.

В этом году 3-й КМКФ «Край света. Запад» представляет несколько кинопрограмм. В основной конкурсной – восемь картин из Бельгии, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Китая, Ирана и России: все они о жизни современных подростков. Дружба, любовь, семейные традиции и связи, выбор собственного пути – круг тем, объединяющих эти фильмы. Специальные внеконкурсные программы – это «Далеко / Близко», куда вошли фильмы, снятые за рубежом, на разных языках и в разных жанрах оценённых за границей отечественных режиссеров. Среди них киноленты Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука, Лео Габриадзе и Кирилла Михановского. В рамках спецпрограммы также документальная дилогия Александра Мурашева о школьной травле и беседы с режиссером и психологами о буллинге.

Особое место в специальной внеконкурсной программе занимает совместный проект КМКФ «Край света. Запад» и Третьяковской галереи – ретроспектива «Портрет поколения, или Когда родители были как я. Несколько кинокартин Сергея Соловьева», посвященная памяти легендарного режиссера. Кульминацией этой программы станет фильм «Асса», которому в этом году исполнится 35 лет. Представит картину специальный гость фестиваля – актриса Татьяна Друбич.

,

— Сергея Александровича Соловьёва не стало в прошлом году. Он в своей жизни снял не одну картину как раз про молодых людей и подростков. Мы выбрали четыре из них и хотим, чтобы на них приходили родители с детьми. Может быть, даже и дедушки бабушки с уже подросшими внуками. В тот момент, когда в зале погаснет свет и начнется фильм, старшие родственники станут с детьми одного возраста. Потому что многим из них было столько же, когда они впервые смотрели эти фильмы, — говорит генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович.

,

Кинопоказы во фремя фестиваля — бесплатные, но количество мест ограничено. После бронирования билеты придут вам на почту. Распечатывать их не надо: достаточно показать QR–код волонтерам, которые встретят на входе в кинотеатр. Напомним, кинофестиваль состоится с 1 по 7 мая в кинотеатре «Заря».