Войти в почту

Глава Якутии призвал создать на Дальнем Востоке условия для привлечения кинематографистов

Власти Якутии обратились в Минвостокразвития РФ с предложением о создании в регионах Дальнего Востока специальных условий для съемок российских и международных кинолент. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава республики Айсен Николаев.

Глава Якутии призвал создать на Дальнем Востоке условия для привлечения кинематографистов
© Большая Азия

«Мы думаем над тем, что на Дальнем Востоке можно создавать условия для российских и международных компаний, чтобы они приезжали снимать кино в наших уникальных локациях. В Якутии, например, прекрасная природа. А еще есть Камчатка, Приморье. Это бы не только стимулировало туристическую отрасль, сферу услуг, но и привело к обмену опытом между деятелями киноиндустрии», — сказал глава Якутии.

Он уточнил, что такое предложение направлено в Минвостокразвития РФ. «Якутия может стать пионером и в этом направлении», — добавил глава региона.

Айсен Николаев отметил, что поручил правительству республики направить в этом году 80 миллионов рублей на поддержку кинематографа. «На 2022–2023 годы фильмы уже практически сняты. Чтобы запускать проекты на 2024–2025 годы, средства через конкурс будут распределены по самым разным направлениям — это и документальные фильмы, и игровые. У нас планы большие. Есть ряд серьезных проектов российского и мирового уровня, которые, надеюсь, выстрелят, как и предыдущие фильмы», — подчеркнул он.