Войти в почту

Более 250 тыс. человек посмотрели онлайн полуфинал "Лиги лекторов" в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля. /ТАСС/. Более 250 тыс. человек посмотрели в социальной сети "ВКонтакте" полуфинал конкурса "Лига лекторов" в Екатеринбурге, который организует российское общество "Знание". Об этом сообщила в понедельник ТАСС представитель оргкомитета в городе Кристина Барсегян.

Конкурс "Лига лекторов" в этом году проходит уже во второй раз, его цель - отобрать лучших специалистов, готовых делиться знаниями в рамках мероприятий общества "Знание". В мае в Сочи из более чем 5 000 конкурсантов выберут 50 победителей, одного из которых - в номинации "За популяризацию науки и технологий" - определит Росатом. Именно для него забронировано одно место в экспедиции на атомном ледоколе "50 лет Победы".

"Полуфинал конкурса "Лига лекторов" в Екатеринбурге в онлайн-формате посмотрели более 250 тыс. пользователей", - сказала Барсегян.

В полуфинале этапа конкурса "Лига лекторов", который прошел в Екатеринбурге 21-22 апреля, приняли участие 22 человека. Выступающие представили слушателям лекции об астрономии, географии, инженерии, математике, педагогике, кино и другим темам.

"Основная цель появления человека в этом мире - это получение знаний. Но это не вся миссия. Самое главное - научиться эти знания передавать. Получив знания, передай их. Они не должны прерываться, иначе мы окажемся на стороне невежества. <…> Я очень благодарен российскому обществу "Знание", они как-то по всей стране подняли эту не проблему, а именно то, что необходимо сегодня", - сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

Екатеринбург стал одной из девяти площадок очного этапа конкурса "Лига лекторов". С 18 по 30 апреля 400 полуфиналистов из 61 региона России - победители дистанционного этапа - будут также выступать перед живой аудиторией в Москве, Архангельске, Казани, Туле, Ставрополе, Владивостоке, Новосибирске и Сочи.