Войти в почту

В Чувашии реализуют проект "Кино России"

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Чувашская Республика присоединилась к проекту "Кино России", который более пяти лет реализуется совместными силами Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе АСИ.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития кино- и телепроизводства на территории региона подписали сегодня председатель кабмина Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

"В рамках соглашения стороны договорились, в частности, о создании стимулов и организационных механизмов для привлечения съемочных групп на территорию республики, развитии собственной кино- и телепроизводственной базы, развитии туризма на территории республики за счет его позиционирования как киносъемочной площадки, а также о формировании и развитии творческого кластера экономики республики и реализации образовательных проектов в сфере кино и телевидения", - сказали в пресс-службе.

Это важно и для самого региона, и для кинематографистов, которые пополнят список мест с красивыми пейзажами и прекрасными достопримечательностями, отметил Сельянов, слова которого привела пресс-служба агентства. "Для субъекта наше трехстороннее сотрудничество послужит мощным толчком развития и приведет, как минимум, к увеличению туристического потока и создаст дополнительные рабочие места", - сказал он.

Как отметила Чупшева, креативные индустрии сегодня могут стать важным фактором развития экономики регионов. "И у Чувашии в этом плане значительный потенциал. Создание в республике условий для развития креативных кластеров, поддержка кинопроизводства - это возможность привлечь новые инвестиции, увеличить туристический поток. А главное - это способ сделать регион еще более привлекательным для местных жителей, особенно для молодежи. Молодые люди смогут реализовать себя в творческих профессиях, не уезжая за пределы республики, смогут учиться у признанных профессионалов отрасли, которым теперь станет гораздо выгоднее работать в Чувашии", - прокомментировала Чупшева, которую также цитирует пресс-служба.

По словам Николаева, уже сделан первый шаг к развитию чувашского кино "путем реорганизации БУ "Госкиностудия "Чувашкино" и архива электронной документации". "Теперь совместно с коллегами из Агентства стратегических инициатив и Ассоциации продюсеров кино и телевидения будем привлекать в республику кинокомпании, создавать в регионе условия для производства качественного кинопродукта", - добавил он.