Войти в почту

Международный фестиваль искусств Чайковского пройдет с 30 июня по 10 июля

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. VIII Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского пройдет в Клину с 30 июня по 10 июля. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

"С 30 июня по 10 июля в Клину состоится VIII Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. Художественный руководитель фестиваля, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и администрации городского округа Клин, - народный артист СССР Юрий Башмет", - отметили в пресс-службе.

Как сообщила министр культуры и туризма Подмосковья Елена Харламова, которую цитирует пресс-служба, фестиваль пройдет на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину. "В оргкомитете фестиваля сплошь звездные имена: Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Евгений Миронов, Владимир Федосеев, Александр Чайковский, Николай Цискаридзе", - добавила Харламова.

В министерстве рассказали, что помимо выступления звезд мировой музыки в рамках фестиваля запланирована организация Музыкальной академии для одаренных детей и Школа молодого журналиста.

Как отметили в пресс-службе, одним из партнеров фестиваля станет ArtMasters - специализированная площадка, направленная на поиск и поддержку кадров в сфере креативных индустрий. Двадцать шестого апреля запланирован старт приема заявок на участие в национальном открытом чемпионате в сфере творческих компетенций ArtMasters 2022. "Чемпионат объединяет лучших представителей творческих профессий, участие в нем уже приняли более 27 тыс. человек из разных субъектов Российской Федерации. В этом году география чемпионата ArtMasters расширяется - в конкурсе смогут принять участие граждане других стран, владеющие русским языком.

Заявки принимаются по двум категориям: основная (18-35 лет) и юниоры (14-17 лет)", - добавили в министерстве.