Войти в почту

На Урале провели научный фестиваль для шести тысяч школьников

- Разбегаемся! - кричит ведущий (в защитном костюме, между прочим).

Но "разбежаться" публика не успевает: раздается взрыв, вырывается облако дыма, в зал летят крохотные белые снежки. Дети визжат от восторга, и, возможно, именно в этот момент определяется судьба какого-то будущего ученого-химика, хотя сам он об этом пока не подозревает, а пытается утащить "снежок" на память.

Дать детям и подросткам возможность стать первооткрывателями и исследователями, за счет яркого отклика на научные эксперименты пробудить в них любопытство к настоящей науке - таковы задачи фестиваля "РУСАЛфестивАl#Наука", прошедшего в Североуральске и Краснотурьинске. Проект, направленный на популяризацию науки, поддержку интереса к изобретательству и научному творчеству, придумали в 2017 году в компании РУСАЛ. Потом был вынужденный перерыв из-за пандемии, и вот наконец - четвертая фестивальная кампания.

Школьники посетили интерактивную выставку, рассказывающую об истории и технологии добычи алюминия, а также необычный лекторий: помимо классических лекций о экологии, космосе, транспорте и строительстве, для любознательных знаек провели интеллектуально-развлекательную викторину, вовлекающую слушателей в активный диалог. На фестивале научных фильмов юным зрителям показали картины с новыми идеями об устройстве мира, удивительных технологиях и науке будущего. Огромный интерес вызвала демонстрация экспериментов с использованием уникального оборудования. А в интерактивных зонах под присмотром молодых ученых и преподавателей каждый гость смог провести эксперимент, используя специальную оснастку, материалы и лабораторные приборы.

В работе фестиваля участвовали волонтеры, студенты и аспиранты МГУ, Московского технологического института, УрФУ, молодые ученые.

- Дети понимают, что ученые - это не взрослые дяди с бородами, суровые и непонятные, а молодые, уже многого добившиеся ребята, - подчеркивает один из организаторов фестиваля Сергей Шкляев. - Поэтому мы постарались привлечь классных специалистов, которые болеют за свои направления в науке и любят делиться информацией, хотят видеть искру в глазах слушателей.

Предприятия компании расположены в небольших городах, отдаленных от региональных центров. Поэтому, определяя географию фестиваля, компания в первую очередь ориентируется на ребят, не имеющих возможности посещать научно-популярные шоу. В Североуральске и Краснотурьинске праздник науки объединил более шести тысяч школьников, их педагогов и родителей. В течение полутора месяцев фестиваль будет путешествовать по Сибири: его ждут в Братске, Ачинске, Саяногорске, Тайшете, Шелехове и поселке Таежном. А осенью, с началом нового учебного года, еще в шести городах России.

- Возможно, многие из этих детей, когда вырастут, не просто придут работать на наши предприятия, но и совершат в металлургии настоящую революцию. Российской алюминиевой отрасли в этом году исполняется 90 лет. У нее есть достойные уважения традиции, но еще очень многое впереди. И будущее за молодежью, увлеченной наукой, - говорит официальный представитель компании по УрФО Елена Воронова.