Войти в почту

Видеопроект о реставрации артефактов с места Судбищенской битвы запустили в соцсетях

ТУЛА, 27 апреля. /ТАСС/. Цикл видеороликов о реставрации артефактов, найденных на месте обнаруженного на границе Тульской и Орловской областей поля Судбищенской битвы 1555 года, запустили в социальных сетях в рамках просветительского проекта. Он подготовлен музеем-заповедником "Куликово поле", Фондом развития науки и культуры "Таволга" и концерном "Калашников", рассказали ТАСС в пресс-службе музея в среду.

"Это новый проект, он создан совместно с Фондом развития науки и культуры "Таволга" и концерном "Калашников". Видеосъемки проводились во время работ на месте Судбищенской битвы, в ходе исследований геофизиков, в реставрационных мастерских музея-заповедника в Музейном квартале в Туле, где консервируются и реставрируются находки с поля битвы. Готовые видеоролики будут публиковаться на нескольких площадках - на страницах музея и Фонда в соцсети "ВКонтакте" и в нашем Telegram-канале", - сказали в пресс-службе.

На данный момент на ресурсах музея размещен первый из роликов, в нем рассказано о серебряной монете времен Ивана Грозного. "В планах на ближайшее время - выпустить еще три ролика, два из них будут посвящены работе реставраторов с находками, один - исследованиям поля битвы с помощью лидаров. Также в рамках проекта будет опубликовано интервью с реставратором о ходе работ", - отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в мае исследования археологов музея-заповедника на месте Судбищенской битвы возобновятся, будут проводиться дополнительные съемки для продолжения видеопроекта.

Место последнего этапа Судбищенской битвы в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей в апреле 2021 года обнаружили участники клуба подводного плавания "Диво". Исследования местности проводят специалисты Института археологии РАН совместно с археологами Государственного музея-заповедника "Куликово поле". Обнаружено свыше 2,2 тыс. артефактов на месте битвы, в том числе фрагменты вооружения, кольчужных и пластинчатых доспехов.

История битвы

Судбищенская битва произошла 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Васильевича Шереметьева и войском крымского хана Девлет-Гирея. Новость о движении 60-тысячного войска крымского хана на Тулу застала воеводу Шереметьева в походе в Крым. Несмотря на значительный перевес сил, он повел 17-тысячный отряд навстречу противнику. Русские воины вступили в бой, сначала был разбит авангард крымского войска, сам Шереметьев серьезно ранен, затем основные силы Девлет-Гирея практически разгромили русское войско. Воеводы Алексей Басманов и Стефан Сидоров, к которым перешло командование, сумели сплотить остатки войска и организовать оборону в возведенных полевых укреплениях, Девлет-Гирей покинул поле боя.