Войти в почту

Пианисты Союзного государства примут участие в конкурсе имени Вана Клиберна

Из Беларуси в конкурсе примут участие Денис Линник и Владислав Хандогий, которому всего 20 лет.

Пианисты Союзного государства примут участие в конкурсе имени Вана Клиберна
© Российская Газета

Денис Линник родился в 1995 году в Марьиной Горке Минской области. Обучение игре на фортепиано начал в возрасте семи лет в местной музыкальной школе. В 2004-2013 годах обучался в Республиканской гимназии-колледже искусств им. И.О. Ахремчика. В 2013 году поступил в Белорусскую государственную академию музыки. Денис является лауреатом и стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Владислав Хандогий родился в 2001 году в Минске. Обучался в Республиканской гимназии-колледже при Белорусской государственной академии музыки, затем в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классе профессора Наталии Трулль, у которой с 2020 года продолжает обучение в московской консерватории. Белорусская государственная академия музыки и Московская консерватория имени Петра Чайковского являются базовыми заведениями Молодежного симфонического оркестра Беларуси и России - визитной карточки Союзного государства.

- У меня родители - музыканты, - рассказывает Владислав, - мама Татьяна Михайловна - цимбалистка, работает в оркестре при филармонии, отец Петр Петрович - в музыкальной школе. Брат Алексей занимался на фортепиано. Мне очень нравилось, когда он играл на пианино, я его слушал и после подбирал на клавишах мелодии. Родители это заметили и в семь лет отвели меня в музыкальную школу. За успех я благодарен прежде всего им, ведь без них ничего не произошло бы. Они самые главные в моей жизни учителя. Естественно, и мои педагоги, которые были рядом.

- Как готовитесь к выступлениям?

- Надо играть чисто и эмоционально, то, что хотел сказать композитор. Важно передать оттенки, динамику. Тот, кто лучше всего это сделает, достоин награды...

Конкурс имени Вана Клиберна проходит раз в четыре года. Известность Клиберн получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал симпатии как членов жюри, так и московской публики, которую покорил сочетанием виртуозной свободы и сдержанной мощи исполнения, а также глубоким проникновением в суть духа русской музыки.