Войти в почту

Семейная комедия "Артек. Большое путешествие" выходит на больших экранах в России

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Приключенческая комедия с элементами фантастики "Артек. Большое путешествие" о четырех подростках, которые попадают в прошлое и встречают своих юных родителей, выходит в российский прокат. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

По сюжету четверо подростков отправляются на отдых в летний лагерь "Артек". Они в шутку загадывают желание у волшебного дерева и внезапно оказываются в 1988 году. Чтобы вернуться в свое время дети должна подружится со своими будущими родителями и действовать сообща. Режиссерами проекта стали Карен Захаров и Армен Ананикян.

"Как продюсеру мне интересны проекты, которые захочет и будет смотреть вся семья. И каждый найдет в нем что-то свое. Так и было с "Артеком". Для родителей и бабушек и дедушек тот "Артек" - символ их детства, они могут вспомнить свои приключения в лагере. Может быть, кого-то это натолкнет на забытые воспоминания, которыми можно будет поделиться со своими детьми. А для детей в фильме есть приключения современного поколения в мире без гаджетов и интернета. Учитывая, что одна из героинь - блогер, это получилось довольно весело. Это очень добрый фильм. Мне кажется, нам сегодня не хватает доброты, и мы рады подарить ее людям", - процитировали в пресс-службе продюсера картины и исполнителя одной из главных ролей Михаила Галустяна.

Создатели фильма вдохновлялись советским художественным фильмом "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" (1964) режиссера Элема Климова об исключенном из лагеря подростке, который тайно возвращается обратно. Подготовка к съемкам комедии "Артек. Большое путешествие" заняла около года, более 1 тыс. детей приняли участие в кастинге на главные роли. "Для нас было важно, чтобы актеры походили не только по темпераменту на своих героев, но и умели взаимодействовать друг с другом и, конечно, играть на камеру. Например, Надежду Михалкову в детстве играет девочка Марта Кесслер, которая очень похожа на нее глазами", - поделился Ананикян.

Зрители увидят на экране молодых актеров Алексея Онежена, Даниила Большова, Елизавету Анохину, Даниила Муравьева-Изотова, а также их старших коллег Екатерину Климову, Людмилу Артемьеву, Яна Цапника, Станислава Дужникова, Евгения Пронина и других. Также в съемках принял участие певец Сергей Жуков с сыном Энджелом и дочерью Вероникой.

Съемки фильма проходили весной 2019 года, лагерь "Артек" стал основной площадкой, отдыхающие в нем дети выступили в качестве артистов массовки. Среди локаций были постройки 1970-х годов и современная архитектура.