Войти в почту

В "Художественном" пройдет спецпоказ фильма "На семи ветрах" в честь Дня Победы

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Киносеть "Москино" 9 мая проведет специальный показ в честь Дня Победы. В этот день зрители увидят картину "На семи ветрах", сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе "Москино".

"Девятого мая, в День Победы, в кинотеатре "Художественный" киносеть "Москино" покажет военную драму "На семи ветрах". Фильм был снят на Киностудии им. М. Горького. Показ приурочен к 100-летию со дня рождения режиссера и сценариста, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и двух государственных премий Станислава Ростоцкого и к 60-летию выхода картины на большой экран", - сказал собеседник агентства.

Лента будет демонстрироваться в рамках военно-исторического киноклуба "Москино". Картину представят исполнительница главной роли народная артистка РСФСР Лариса Лужина и историк и журналист Григорий Пернавский. Вход будет свободным, однако необходима предварительная регистрация.

"Фильм "На семи ветрах" вышел на экраны 8 мая 1962 года в преддверии 17-й годовщины Победы и стал одним из лидеров проката - за год ленту посмотрели 26,8 миллиона зрителей", - уточнили в пресс-службе.

Это пронзительная история любви на фоне чудовищной войны считается одним из самых ярких и эмоциональных фильмов Станислава Ростоцкого. Светлана отправляется к мужу Игорю в далекий городок. Внезапно начинается война, и Игорь уходит на фронт. В двухэтажном домишке на окраине города Светлана остается ждать мужа, не подозревая, какие испытания выпадут на ее долю. Дом становится редакцией газеты, госпиталем, а затем - военной базой.

О киносети

Москино - учреждение в структуре департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородскую акцию "Ночь кино". В сеть входят 13 кинотеатров.